Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Студенты и преподаватели РГПУ им. А. И. Герцена приняли участие в праздничной музыкальной викторине

06 мар 2024

В Герценовском университете состоялась музыкально-интеллектуально-развлекательная викторина, приуроченная к Международному женскому дню.

Участникам необходимо было продемонстрировать свои познания в музыке, отвечая на разноплановые вопросы. Например, нужно было угадать язык, на котором исполняется та или иная песня, назвать упоминаемый в тексте песни город, назвать имя исполнителя.

Один из организаторов конкурса, советник по работе с общественными организациями инвалидов и инклюзивными студенческими сообществами аппарата ректора Владимир Казанкин рассказал: «Мы включили в викторину самые разнообразные музыкальные композиции. Поскольку среди участников у нас и студенты, и преподаватели всех возрастов, временной диапазон — от эпохи 60-х годов до самых современных песен. Чтобы ответить на вопросы, нужно будет не только продемонстрировать знание исполнителей, но и отдельные тексты. С одной стороны, мы постарались максимально облегчить задания, а с другой стороны — усложнили некоторые вопросы, чтобы выявить сильнейших. Несмотря на то, что мероприятие у нас в первую очередь развлекательное, оно, конечно же, и интеллектуальное. В любой викторине очень важен интеллектуальный элемент, но также мы стараемся закладывать и развлекательную составляющую, за исключением тем, которые развлечения не подразумевают. Например, недавно мы проводили просветительскую акцию “Вопреки”, посвящённую 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, здесь, безусловно, о развлечениях не может быть и речи, всё было максимально серьёзно и ответственно. А сегодня у нас, в первую очередь, праздник, и мы стараемся совместить полезное и приятное — послушать музыку, помочь студентам с разных факультетов познакомиться друг с другом и увидеть с другой стороны своих преподавателей».

От разных учебных подразделений университета в викторине приняли участие команды, в которые вошли студенты и преподаватели.

Постоянным участником музыкальных викторин является институт психологии. Заместитель декана по воспитательной работе института Галина Иконникова отметила: «Это замечательный конкурс, в котором наш институт участвует регулярно. В прошлом году мы выступали одной большой командой, но в ней было больше преподавателей, чем студентов. Тогда мы заняли второе место. В этом году у нас участвует две команды, в одну из них входят только студенты, а во вторую — директор института и два заместителя. Я считаю, это уникальный конкурс, благодаря которому и преподаватели, и студенты могут лучше понять друг друга. Мы открываем друг в друге доселе неизведанные качества. Студент начинает смотреть на преподавателя другими глазами, больше доверять, может быть, даже больше увлекаться его предметом. Так мы формируем нашу команду психологов — команду, без которой нам не жить».

Участники успешно справились с большинством заданий, а весёлая и непринуждённая атмосфера викторины подарила им хорошее настроение.

Текст и фото: Педагогические вести


02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 06.jpg 07.jpg 08.jpg 01.jpg 09.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.