Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Будущие художники познакомились с Герценовским университетом

06 мар 2024

6 марта РГПУ им. А. И. Герцена принял обучающихся художественного отдела Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Лодейнопольский детский центр эстетического развития (детская школа искусств)». 

Директор института художественного образования (ИХО) Дмитрий Ткаченко тепло приветствовал ребят. Рассказав об истории института и образовательных программах, он подчеркнул, что ИХО в этом году празднует 65-летие: «Отрадно, что именно в этом году мы наладили партнёрские отношения с Лодейнопольским детским центром эстетического развития». Дмитрий Александрович поделился, что сам неоднократно был в Лодейном Поле и выразил надежду на то, что увидит ребят в качестве студентов Герценовского университета после окончания школы искусств.

Старшие преподаватели декоративного искусства и дизайна Оксана Тютюнник и Наталья Дмитриева вместе с ассистентом кафедры искусствоведения и педагогики искусства Юлией Малюгиной провели для школьников экскурсию по институту. Ребята посетили гончарную мастерскую, мастерскую живописи, мастерскую компьютерного дизайна, увидели уникальные печи для обжига керамики, ткацкий станок и оборудование для литографии. Кроме того, они посмотрели, как проходят занятия в институте, в частности, оказавшись на мастер-классе по русской живописи для студентов Международного института искусств им. А. И. Герцена при Шаньдунском педагогическом университете (КНР).

Затем студенты второго курса бакалавриата института художественного образования Юлия Антипенко, София Кораблева, Диана Ухватова, Анастасия Фролова и Элина Петросян пригласили ребят на мастер-класс «Кастомизация одежды: роспись акриловыми красками». Элина поделилась, что для неё это хобби, которое в будущем она хочет сделать своим источником заработка вместе с преподаванием. «Кастомизация — это занятие, которое подвластно каждому, всё зависит от того, насколько вы углубляетесь в эту деятельность», — заметила студентка и вместе со своими сокурсницами помогла школьникам при помощи кистей и трафаретов оформить фрагменты ткани.

После обеда в студенческой столовой школьники приняли участие в интеллектуальной игре, организованной сотрудниками Фундаментальной библиотеки императрицы Марии Фёдоровны. А в это время заведующая отделом отдел особо ценных фондов и продвижения чтения Снежана Волоскова провела для педагогов экскурсию по библиотеке, где в отделе редкой книги их ждала подборка о Свирском крае, его народах и людях. 

Педагог Олеся Филиппова заметила: «Рада вернуться в родной вуз, нам оказали такой тёплый приём! Интересно рассказали о программах, показали мастерские. Прекрасная выставка “Primavera. Нити судьбы” нам очень понравилась». Положительные отзывы оставили и учащиеся школы искусств. Так, школьница Кира Назирова рассказала: «Мне очень понравилось всё. Выставка, коллектив сотрудников и программы вдохновляют!» Все ребята отметили очень вкусный студенческий ланч в столовой.

В завершение визита Павел Ермолаев, директор Лодейнопольского ДЦЭР, поделился впечатлениями: «Лодейнопольская школа искусств — новый партнёр Герценовского университета, с которым в этом году было заключено соглашение о сотрудничестве. Сегодня оно фактически началось: 38 детей — воспитанников художественного отделения — участвовали в мастер-классах, пообедали в студенческой столовой, посетили библиотеку. Мы надеемся на продолжение сотрудничества, планов громадьё! Благодарим за радушный прием!»

Текст: отдел межрегиональных проектов в педагогическом образовании, Педагогические вести; фото: Педагогические вести

01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 06.jpg 07.jpg 08 (2).jpg 08.jpg 09.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg 17.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.