Герценовцы приняли участие в патриотической акции «Поезд памяти и славы»

19 фев 2024

С 13 по 19 февраля участники патриотической акции «Поезд памяти и славы» — город-герой Ленинград – город-герой Волгоград, посвященной Победе в Великой Отечественной войне, посетили памятные места Сталинграда-Волгограда. В состав делегации входили ветераны войны и труда, блокадники, представители «Санкт-Петербургского общества детей войны, погибших, пропавших без вести родителей», руководитель Н. Ф. Красиков. В состав делегации был включен член совета Санкт-Петербургской общественно организации «Ветераны», почетный профессор РГПУ им. А. И. Герцена А. В. Воронцов и лауреат международных конкурсов, преподаватель РГПУ им. А. И. Герцена А. Е. Трухин.

В годы Великой Отечественной войны судьбы Ленинграда и Сталинграда были во многом схожими. Не только сопоставимым количеством жертв (по 1,5 миллиона в каждом городе), но и проявлением массового героизма нашего советского народа, ставшего народом-Победителем. С именем Сталинграда связан коренной перелом в Великой Отечественной войне и начало разгрома гитлеровской Германии.

Делегация возложила цветы к памятнику Г. К Жукову, к Вечному огню на аллее Героев. Сильнейшее впечатление произвела панорама «Сталинградская битва», а также мемориально-исторический музей «Оборона Царицына». Группа посетила известный Дом Павлова, сохраненный в разрушенном войной виде в назидание потомкам, а также место пленения немецкого генерала Паулюса. Состоялась экскурсия на Мамаев курган.

Запомнилась и торжественная встреча с председателем Волгоградской областной думы А. И. Блошкиным, председателем горсовета ветеранов А. Д. Струковым, помощником председателя Волгоградской думы Н. Н. Венеевым и др. Эмоционально прошла встреча с ветеранами и молодежью города в консерватории Волгограда. На концерте присутствовали председатель Комитета культуры городской думы Т. П. Бухтина, ректор Волгоградской консерватории О. Ю. Осадчая, студенты консерватории. Концерт был организован известным петербургским и белорусским композитором Леонидом Левашкевичем, основным исполнителем выступил преподаватель РГПУ им. А. И. Герцена, пианист Александр Трухин.

Информация предоставлена институтом истории и социальных наук РГПУ им. А. И. Герцена