Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Всероссийское сообщество наставников-просветителей ярко заявило о себе на первом очном форуме в г. Пятигорске

25 фев 2024

В Центре знаний «Машук» совместном проекте Российского общества «Знание» и Росмолодёжи прошел первый очный форум участников Всероссийского сообщества наставников-просветителей (ВСНП).

Наставники-просветители — это педагоги и работники образовательной сферы, которые не только занимаются обучением и воспитанием школьников и студентов, но и, являясь лидерами общественного мнения, участвуют в просветительской деятельности в социальных медиа. В 2022 г. активные педагоги вошли в Совет учителей-блогеров при Общественном совете при Минпросвещения России. После завершения работы Совета в 2023 г. педагоги создали Всероссийское сообщество наставников-просветителей. В него входят свыше 900 педагогов из всех регионов страны, реализующих наставническую и просветительскую деятельность в социальных медиа. Работа в Сообществе организована на уровне рабочих групп по тринадцати направлениям. Среди них — повышение престижа профессии педагога, экологическое просвещение, развитие дошкольного образования, поддержка занятий «Разговоры о важном» и др. Цель деятельности участников Сообщества — создание единого информационного и обучающего пространства в социальных сетях с участием экспертного педагогического сообщества, школьников, студентов, родителей. Участники Сообщества принимают участие в обсуждении наиболее важных вопросов, касающихся системы образования, а также выступают с инициативами мероприятий, направленных на повышение престижа профессии педагога.

Всего в первом форуме приняло участие около ста педагогов из 46 регионов. Трехдневная программа включала в себя образовательные сессии, связанные с вопросами развития системы наставничества, взаимодействия с родительской аудиторией, участия педагогов в просветительских проектах. Обсуждались также лучшие педагогические практики, реализуемые учителями в социальных сетях.

«Современному педагогу важно обладать такими знаниями и навыками: это дает возможность сделать уроки интересными и увлекательными, позволяет индивидуализировать процесс обучения и подготовить учащихся к жизни и работе в цифровой среде», — подчеркнул генеральный директор Центра знаний «Машук», заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Антон Сериков.

С лекцией об основах социальной инженерии и медиаграмотности перед участниками программы выступил руководитель «Мастерской новых медиа» Михаил Канавцев. «Одни из наиболее важных и авторитетных людей в жизни каждого человека — это наши наставники, начиная с учителей начальных классов и заканчивая научными руководителями и первыми работодателями. Учитывая особенности информационного общества, наставникам сегодня крайне важно понимать ключевые принципы работы киберсреды, владеть инструментами медиаграмотности. Ведь теперь эти люди — наставники не только в реальной жизни, но и в виртуальном пространстве», — отметил эксперт.

Представители компании VK обсудили с участниками форума новые возможности Экосистемы VK и платформы «Сферум», в частности, цифровые инструменты, предназначенные для образовательных целей и общения учителей, школьников и родителей. Также педагогам рассказали о секретах эффективной самопрезентации и публичных выступлений и о том, как удерживать внимание и поддерживать интерес учащихся.

По словам и. о. начальника управления по связям с общественностью РГПУ им. А. И. Герцена Алены Бочкаревой, участие в форуме позволило расширить связи с наиболее медийно активной частью педагогического сообщества, найти единомышленников и узнать от экспертов интересные решения профессиональных вопросов.

Для вступления в сообщество наставников-просветителей нужно пройти анкетирование в региональном центре ВСНП. (https://vk.com/nastavniki_prosvetiteli_spb)

По информации пресс-службы форума участников Всероссийского сообщества наставников-просветителей и УСО РГПУ им. А. И. Герцена


photo_2024-02-29_11-34-58.jpg photo_2024-02-29_11-34-59.jpg photo_2024-02-29_11-35-00 (2).jpg photo_2024-02-29_11-35-00.jpg photo_2024-02-29_11-35-01.jpg photo_2024-02-29_11-35-02 (2).jpg photo_2024-02-29_11-35-02.jpg photo_2024-02-29_11-35-04.jpg photo_2024-02-29_11-35-06.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.