Герценовцы примут участие в Этнодиктанте

14 фев 2024

Герценовский университет стал участником образовательно-просветительской акции «V Всероссийский этнодиктант “Россия — дом народов” на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока».

В качестве организаторов акции, которая проводится с 12 по 22 февраля, выступили Общероссийская общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ», АНО «Центр традиционных знаний и языков КМНСС ДВ», Ассоциация преподавателей родного языка и литературы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, Дом народов России и региональное отделение Ассоциации КМНСС и ДВ РФ в Санкт-Петербурге.

Этнодиктант проводится в рамках национального плана реализации Международного Десятилетия языков коренных народов в России (2022–2032 гг.), реализации Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, утверждённых Указом Президента Российской Федерации от 09.11.2022 № 809 и Года семьи в РФ, объявленного Президентом Российской Федерации в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей от 22.11.2023 № 875.

19 февраля в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина состоится очный этап Этнодиктанта, в котором примут участие обучающиеся и сотрудники Герценовского университета.

Преподаватели и студенты института народов Севера организовали участие носителей родных языков в регионах, координировали организацию этндиктанта в школах, колледжах и вузах регионов Севера, а также отобрали для проведения этнодиктанта тексты на родных языках.

Отметим, что в План Международного Десятилетия языков коренных народов в России входит также проект РГПУ им. А.И. Герцена - Этнолингвокульутрологический диктант, ежегодно проводимый институтом народов Севера. В этом учебном году институт провел диктант на 17 языках коренных малочисленных народов Севера (саамском, хантыйском, вепсском, нивхском, долганском, юкагирском, ненецком (включая нешанский диалект), эвенском, нанайском, ульчском, корякском, чукотским, эскимосском, эвенкийском, селькупском, ительменском), который написали более 600 человек из 15 регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Региональными площадками диктанта стали школы, колледжи, вузы, учреждения культуры и СМИ регионов Севера – Ямало-Ненецкого автономного округа, Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярского края, Камчатского края, Сахалинской области, Хабаровского края, Чукотского автономного округа и Ленинградской области.

Подобные проекты способствуют популяризации родных языков среди молодежи, сохранению и развитию языкового и этнокультурного многообразия России.

альтернативный текст