Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Дан старт Неделе российской науки в педвузах РФ при участии ректора Герценовского университета

08 фев 2024

8 февраля ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов в формате видеоконференцсвязи принял участие в открытии Недели российской науки в педагогических университетах Российской Федерации, которую по традиции проводит Ассоциация развития педагогического образования с 8 по 14 февраля. Неделя

приурочена ко Дню российской науки, который ежегодно отмечают 8 февраля. В этом году празднику уделяется особое внимание — прошло ровно 25 лет с момента его учреждения, а Российская академия наук празднует в 2024 году своё 300-летие.

Старт Недели российской науки в педвузах в формате телемоста дал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Он обратился к словам Президента Владимира Путина о том, что наука является одним из главных ресурсов социально-экономического развития и технологического суверенитета России. «Мы гордимся открытиями российских исследователей в разных областях научной мысли. Особое внимание безусловно уделяется преемственности поколений учёных и подготовки перспективной молодёжи», — отметил Сергей Сергеевич. Он подчеркнул, что в 38 подведомственных Министерству просвещения педагогических вузах функционирует более 200 научных школ.

Ректор Герценовского университета Сергей Тарасов предложил свой ответ на вопрос, что же такое наука, научный взгляд: «Это исследовательский подход в жизни. Он важен для каждого человека, не только для представителей науки, даже в решении повседневных вопросов. Мы все в педагогических вузах учим студентов именно этому, полученные знания они передают своим ученикам и воспитанникам. В педагогических университетах всегда работали и продолжают работать люди, которые занимаются фундаментальной наукой». Сергей Валентинович вспомнил имена великих учёных, которые в разное время могли называть себя герценовцами: геохимика Александра Ферсмана, физика Игоря Курчатова, психолога Льва Выготского, филологов Дмитрия Лихачёва и Александра Панченко.

С приветствиями и поздравлениями выступили ректоры российских педагогических университетов. Кроме того, в эфире прозвучали анонсы конференций, круглых столов, а также всероссийского форума «Молодые учёные педагогических университетов — технологическому суверенитету страны» и мероприятий педагогических вузов в рамках празднования Дня российской науки. Финальным аккордом Недели российской науки в педвузах РФ станет церемония награждения Министром просвещения Сергеем Кравцовым 16 февраля в МПГУ молодых учёных педагогических университетов, которые достигли выдающихся успехов.

В Герценовском университете в День российской науки проходит ряд мероприятий к 300-летию РАН: Всероссийская научная конференция «Педагогическая наука и современное образование»; круглый стол; конференция «Научные исследования института психологии: из прошлого в будущее». Интересные научно-познавательные мероприятия и активности проходят в эти дни при организации СНО Герценовского университета. Кроме того, совсем скоро на сайте и в социальных сетях запустится новый просветительский проект «Говорит учёный», который включит в себя серию видеоподкастов с вузовскими учёными, работающими в разных сферах науки.

Посмотреть трансляцию открытия Недели российской науки в педагогических университетах Российской Федерации можно по ссылке.

Текст и фото: Педагогические вести


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.