Представители РГПУ им. А. И. Герцена приняли участие в Первом образовательном Экспертном совете

07 фев 2024

7 февраля начальник отдела карьерных траекторий «Центр Мост» РГПУ им. А. И. Герцена Светлана Владимирова выступила с докладом на Первом образовательном Экспертном совете, организованном SETL GROUP — одним из лидеров строительной отрасли России, который ежегодно вводит в эксплуатацию не только жилые комплексы, но и школы, детские сады. Сегодня особо остро стоит вопрос комплектования штата для новых образовательных организаций. Светлана Владимирова рассказала об основных трендах рынка труда педагогического образования, а также представила проект «Команда школьных педагогов под ключ», который реализуется в РГПУ им. А. И. Герцена с 2019 года. Результаты проекта вызвали заинтересованность участников мероприятия, были намечены шаги для возможной коллаборации SETL GROUP и Герценовского университета по реализации проекта подготовки команд педагогов для новых школ.

Для обсуждения Экспертного совета руководитель образовательных проектов SETL GROUP Наталья Костикова представила концепцию, миссию и ценности новых учебных заведений «Лицей СЭТЛ». Это инновационный подход к созданию общеобразовательной школы, который будет интегрирован в крупные проекты холдинга в ближайшие пять лет.

Новый стандарт находится в активной фазе разработки и уже в скором времени ляжет в основу школ в знаковых проектах застройщика. Он предполагает принципиально новые подходы ко всем аспектам образовательного процесса — от прогрессивных архитектурных решений до самых передовых наработок современной педагогики.

Инновационные подходы будут заключаться в создании особого социального климата, в котором дети найдут максимальный комфорт и персональную мотивацию к обучению и развитию.

Кроме того, дискуссия развернулась вокруг содержания и функционала цифровых платформ, которые используются в образовательных учреждениях. Евгений Жеглов представил цифровую среду школы «Летово» (г. Москва). Ольга Ткачева, директор ГБОУ лицей № 410 Пушкинского района Санкт-Петербурга, рассказала о Всероссийском конкурсе «Вектор качества образования», пригласила желающих принять в нем участие. Свое видение выстраивания психологической службы в школах представил Максим Аникеев (проект «Точка будущего»).

Отдельный блок обсуждения был сосредоточен на финансовых моделях современной школы. Свои проекты представили руководители различных школ, частных и государственных: Лола Шурыгина (школы «Макарун», г. Москва), Наталья Ильина (школа «Абсолют», Московская область), Наталья Нагайченко (ГБОУ школы № 334 Невского района Санкт-Петербурга «Образовательный комплекс "Невская перспектива"»).

В завершение заседания Экспертного совета Алексей Голубицкий («Школа будущего, г. Калининград) рассказал о программах подготовки и принципах работы тьюторской службы в образовательном учреждении.

Информация предоставлена отделом карьерных траекторий «Центр Мост» РГПУ им. А. И. Герцена