Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В РГПУ им. А. И. Герцена обсудили реализацию проекта «Герценовская среда» в весеннем семестре

07 фев 2024

Герценовский университет готовится продолжать реализацию проекта «Герценовская среда» в весеннем семестре.

В совещании, посвящённом проекту, приняли участие представители Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Академии постдипломного педагогического образования и Центра оздоровления и отдыха «Молодёжный», а также руководители и педагоги петербургских школ.

В президиум вошли начальник отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Елена Балакина, начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования Елена Спасская, директор ЦОО «Молодёжный» Юлия Короткова и доцент кафедры дошкольной педагогики института детства Ирина Кондракова.

Елена Спасская, открывая работу совещания, рассказала о важном новшестве проекта «Герценовская среда». Теперь его участники могут получить дополнительные баллы при поступлении в РГПУ им. А. И. Герцена. «Ребята, которые обучаются в классах психолого-педагогической направленности и участвуют в проекте “Герценовская среда”, смогут получить от 5 до 10 дополнительных баллов — такое решение приняло руководство университета. Когда мы только начинали проект, таких преференций не было, и мы надеемся, что это начинание получит своё развитие, что позволит привлекать в психолого-педагогические классы ещё больше школьников. За последние годы проект вырос от профориентационного экскурсионного варианта, когда ребята просто знакомились с университетом, до настоящей программы дополнительного образования, по итогам освоения которой ребята могут защитить проект и получить сертификат», — отметила она.

Елена Балакина обратилась к участникам: «Я считаю, что за два года достигнуты большие результаты в создании классов психолого-педагогической направленности. Год педагога и наставника закончился на бумаге, но мы не заканчиваем его в нашей душе и в наших мыслях, поэтому всё, что связано с расширением психолого-педагогических классов, остаётся нашим приоритетом. Надеюсь, что преференции для абитуриентов педагогического университета будут множиться, поскольку очень важно, чтобы ребята осваивали профессию педагога и возвращались в образовательные учреждения на работу».

О целях проекта, итогах его реализации в осеннем семестре и планах на весенний семестр подробно рассказала директор центра по работе с талантливой молодежью и абитуриентами Татьяна Гдалина. Она подчеркнула, что одна из важнейших задач проекта — помочь решить проблему с педагогическими кадрами для школ Санкт-Петербурга. Для университета, в свою очередь, важно, чтобы среди его студентов были ребята, которые осознанно подошли к выбору специальности, понимали, что они получат в процессе обучения, и готовы приложить все силы, чтобы годы учёбы прошли не напрасно, именно поэтому в программу была добавлена образовательная составляющая, которая решает эти задачи.

В весеннем семестре программа, предназначенная для десятиклассников, будет состоять из двух модулей: интенсива, который пройдёт на базе лагеря «Молодёжный» или в Герценовском университете, и подготовки проектов в институтах и на факультетах университета с последующей защитой. Участники, которые успешно защитят проект, получат 10 дополнительных баллов при поступлении в РГПУ им. А. И. Герцена. Те, кто активно проявлял себя на занятиях в рамках «Герценовской среды», но по тем или иным причинам не смог защитить проект, получат 5 дополнительных баллов.

О том, как пройдёт тематическая смена в ЦОО «Молодёжный» и что необходимо сделать для получения путёвки, рассказали и. о. заместителя директора лагеря Елизавета Савичева и заместитель директора по взаимодействию с оздоровительными учреждениями Мария Баращихина. Школьники познакомятся с основами вожатского мастерства, а также смогут развить важные для любой профессии мягкие навыки — коммуникация, рефлексия, осознание и анализ собственных эмоций. Все занятия будут проходить в образовательно-игровом формате.

Учителя, сопровождающие своих учеников на «Герценовской среде», также проведут время с пользой. Для них будет проводиться программа повышения квалификации, посвящённая особенностям работы с учащимися психолого-педагогических классов. Об этом рассказала старший преподаватель кафедры педагогики и андрагогики СПб АППО, куратор направления ППК Гульнара Ахтиева.

В весеннем семестре «Герценовская среда» стартует в марте.

Текст и фото: Педагогические вести


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.