Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

РГПУ им. А. И. Герцена стал площадкой проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку для старшеклассников Санкт-Петербурга

07 фев 2024

Третий год подряд на базе Герценовского университета проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку для старшеклассников Санкт-Петербурга. Предметно-методической комиссии под председательством заведующей кафедры китайской филологии Татьяны Якуниной предстоит рассмотреть работы и ответы более 60 участников. Региональный этап ВсОШ проходит в два этапа: 6 февраля участники написали теоретическую часть, а 7 февраля проводится устный тур.

Ученица гимназии № 652 Выборгского района Злата Карпова изучает китайский три года. За это время она успела уже дважды поучаствовать во Всероссийской олимпиаде и даже пройти международный экзамен HSK до третьей ступени. Злата обожает открывать для себя новое в языке: в любое свободное время она читает и переводит.

Перед началом олимпиады ребятам рассказали о специальностях, которые могли бы их заинтересовать в Герценовском университете. Внимание Златы, например, привлекает преподавание в области восточных языков, потому как делиться своими знаниями с другими, по её словам, есть то, чем она хотела бы заниматься в жизни. Её одноклассница Екатерина Щепкина тоже задумывалась над поступлением в наш университет: «Здесь есть очень классная возможность изучать китайский язык, и я очень бы хотела связать с этим своё будущее». Она поделилась, что для неё очень волнительно участвовать сегодня в олимпиаде, несмотря на то, что самый сложный теоретический этап проходил вчера.

Ученица из Аничкова лицея Александра Дёмина рассказала о том, что, на её взгляд, устный экзамен — это серьёзное испытание не только её навыков владения языком, но и в целом её как будущего специалиста.

Текст и фото: Педагогические вести


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.