Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Просветительская акция, посвящённая 80-летию снятия блокады Ленинграда, проходит в Голубом зале РГПУ им. А. И. Герцена

06 фев 2024

В Голубом зале Герценовского университета стартовала просветительская акция «Вопреки», посвящённая 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Форматом акции не случайно выбрана викторина. Один из организаторов акции, советник по работе с общественными организациями инвалидов и инклюзивными студенческими сообществами аппарата ректора РГПУ им. А. И. Герцена Владимир Казанкин поделился: «На наш взгляд, формат викторины наиболее подходит для такой просветительской акции. С одной стороны, ребята вспомнят то, что знают о блокаде Ленинграда, — некоторые факты должен знать любой уважающий себя человек. С другой стороны, деятельностный подход сейчас считается наиболее эффективным с точки зрения педагогики. Ребята задействованы, мы можем вызвать у них интерес к истории города в целом». Владимир Валерьевич подчеркнул, что в викторину вошли и некоторые малоизвестные вопросы, как, например, о слепых слухачах или о «коридоре смерти». Организаторы включили в викторину вопросы на точечные знания чтобы подогреть интерес у участников.

Репетиции с целью подготовки к викторине проводились ежедневно в течение двух недель, с 22 января по 2 февраля, в Узбекском культурном центре. В них принимали участие студенты старших курсов и преподаватели Герценовского университета. Организаторы просветительской акции — учебно-методическое управление, управление реализации воспитательных практик и молодёжных проектов, различные студенческие объединения Герценовского университета. В качестве ведущих акции выступили студенты старших курсов.

Как отметили организаторы, проект является полностью инклюзивным — люди с инвалидностью есть как среди организаторов и ведущих, так и среди участников. Викторину готовили в таком формате, чтобы она была адаптирована и подходила для всех желающих. Кроме того, в акции приняли участие иностранные студенты — ведущими викторины стали граждане Вьетнама, Китая, Польши и Узбекистана, обучающиеся в Герценовском университете.

Викторина проводится для студентов разных факультетов и институтов, которые обучаются очно на первом курсе по программам бакалавриата и специалитета РГПУ им. А. И. Герцена. Встречи в рамках проекта будут проводиться в Голубом зале до конца текущей учебной недели.

Текст и фото: Педагогические вести, Интеллектуально-развлекательный инклюзивный клуб № 1


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.