Герценовцы приняли участие в 59-м интернациональном «Звёздном походе» в Беларуси

06 фев 2024

В Беларуси состоялись масштабные мероприятия, в которых приняли участие студенты и преподаватели из разных стран. В походе участвовали около 300 студентов из Беларуси, России, Армении, Узбекистана, Азербайджана, Казахстана и Китая.

Делегация РГПУ им. А. И. Герцена также приняла участие в походе. Герценовский университет представляли Екатерина Абрамчук, студентка 2 курса бакалавриата института физической культуры и спорта; Андрей Барышников, студент 1 курса бакалавриата факультета географии; Ирина Тимофеева, студентка 1 курса магистратуры института детства; Артём Федоров, студент 2 курса магистратуры факультета географии, специалист по работе с молодёжью отдела реализации молодежных социально-педагогических проектов, и Наталья Юревич, начальник отдела реализации воспитательных практик, руководитель делегации.

Основная цель данного проекта — гражданско-патриотическое воспитание студенческой молодёжи. В этом году поход приурочен к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Участники похода посетили несколько районов и городов Беларуси, включая Борисовский, Вилейский, Воложинский, Крупский, Логойский, Слуцкий, Смолевичский, Солигорский, Столбцовский районы и город Жодино. В течение четырёх дней отряд «Розныя разам» был размещён в Молодечно. В каждом из посещенных населенных пунктов студенты и педагоги посетили учреждения образования, приняли участие в различных мероприятиях.

Торжественное открытие 59-го «Звёздного похода» состоялось в молодечненской СШ № 14. В церемонии открытия приняли участие высокопоставленные гости, включая Людмилу Кохановскую, начальника управления по образованию райисполкома, Ольгу Зверок, директора центра научно-методического обеспечения Молодечненского района, а также представители института инклюзивного образования Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка.

Интернациональный «Звёздный поход» стал ещё одним шагом к укреплению дружбы и сотрудничества между университетами и странами. Участие студентов и преподавателей разных культур и национальностей позволило обменяться опытом, узнать о культурных особенностях друг друга и наладить новые контакты.

Информация предоставлена управлением реализации воспитательных практик и молодёжных проектов РГПУ им. А. И. Герцена

622b5969fda21a7125497f9f60768e9e.jpeg bcb66ccb7d8c88d8415c33fe908dac87.jpeg c2411faf15c3f4a197740557ec14986b.jpeg f529ac65f128ae30a68c30b56fc90857.jpeg