Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Герценовский университет стал самым читающим педагогическим вузом в России по итогам 2023 года

02 фев 2024

1—2 февраля в Финансовом университете при Правительстве РФ состоялась международная научно-методическая конференция, посвящённая актуальным вопросам развития российской системы образования «Форсайт образования: портрет преподавателя будущего». Герценовцы представили коллегам возможности генеративных моделей искусственного интеллекта и получили благодарность и памятный знак «Лидеры чтения — 2023».

В конференции приняли участие более трёх тысяч специалистов: представители министерств и ведомств Российской Федерации, руководители университетов, ведущие международные и национальные эксперты, научно-педагогические работники образовательных организаций и исследовательских институтов, представители профессиональных объединений работодателей и крупных российских компаний. Более тысячи из них участвовали в мероприятии очно, более двух тысяч — в формате видеотрансляций.

На пленарной сессии «Искусство интеллекта или искусственный интеллект?» состоялась интересная и компетентная дискуссия, на которой в формате разговора и обмена мнениями выступили Станислав Прокофьев, ректор Финансового университета, Алексей Егоров, ректор Белорусского государственного экономического университета, Анзор Музаев, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Юрий Чиханчин, директор Федеральной службы по финансовому мониторингу, Иван Чебесков, заместитель министра финансов РФ, Борис Чернышов, заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Дамир Баттулин, старший вице-президент, директор по развитию цифровых каналов, АО «Альфа-банк», Алексей Ситников, бизнес-коуч, психотерапевт. Обсуждались вопросы внедрения программ со свойствами искусственного интеллекта в сферу образования, правовые, этические и психологические аспекты этого вопроса, локальные нормативные акты, принятые в ряде вузов и многое другое.

2 февраля в зале учёного совета Финансового университета состоялась предметная дискуссия «Форсайт библиотек: искусство интеллекта против искусственного интеллекта». Модераторами мероприятия выступили Денис Смирнов, заместитель проректора по учебной и методической работе Финансового университета, Татьяна Корчагина, директор БИК Финансового университета, Альбина Нестерова, генеральный директор НИЦ ИНФРА-М, ООО «НЕОПОИСК», Елена Бейлина, генеральный директор Издательского дома «Университетская книга», председатель РКС по электронным ресурсам и цифровой трансформации книжного рынка, Аркадий Халюков, генеральный директор компании «Пульс науки».

На площадке форума обсуждались вопросы: применение искусственного интеллекта в высшем образовании — большие перспективы и неоднозначные последствия; искусственный интеллект и этические вызовы в ХХI столетии; изменение внутренних процессов библиотеки с помощью искусственного интеллекта; искусство библиотекаря и искусственный интеллект; библиотека как часть экосистемы вуза.

В начале предметной дискуссии заместитель директора фундаментальной библиотеки Светлана Морозова представила доклад «Бард, БЯМ, Гемини, ГигаЧат, ДАЛЛ-И 3, ДжиПиТи, Кандинский, Миджорни… При чём здесь университетская библиотека?», в котором раскрыла возможности и перспективы развития генеративных моделей искусственного интеллекта и потенциал их использования, как в повседневной профессиональной деятельности, так и в обучении пользователей. Ключевая идея, представленная в этом докладе и в предыдущих докладах автора на эту тему: генеративные модели — не соперники и не конкуренты профессионалам библиотечной сферы, а инструменты, расширяющие возможности и открывающие новые направления деятельности.

Директор фундаментальной библиотеки Натела Квелидзе-Кузнецова приняла активное участие в обсуждении затронутых вопросов и проблем.

В ходе торжественной части мероприятия герценовцам была вручена благодарность от издательства «ИНФРА-М» и ЭБС «Знаниум», ректору университета Сергею Тарасову как руководителю самого читающего среди педагогических вузов по итогам 2023 года и памятный знак «Лидер чтения — 2023».

На площадке также был представлен только вышедший из печати выпуск журнала «Университетская книга», в котором статьёй Светланы Морозовой «”Мы оба с ним как будто из металла, но только он — действительно металл”, или “Как перестать беспокоиться и начать использовать генеративные модели ИИ”» открылась новая рубрика «Искусственный интеллект и нейросети».

В ходе предметной дискуссии также выступили представители Санкт-Петербургского политехнического университета, Московского государственного юридического университета, Тюменского государственного университета, Департамента исследований и прогнозирования Центрального банка Российской Федерации, Компании Антиплагиат, консорциума НЭИКОН, Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU, Издательского дома Директ Медиа, издательства «ИНФРА-М» и компании «Неопоиск».

Фото: Университетская книга, Роман Каплин, Росфинмониторинг, Рособрнадзор, ФБ РГПУ им. А. И. Герцена

Текст: ФБ РГПУ им. А. И. Герцена


1.JPG 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.JPG 10.JPG 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.