Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

На совещании руководителей структурных подразделений обсудили меры поддержки талантливых студентов

05 фев 2024

В Герценовском университете состоялось совещание руководителей структурных подразделений, которое возглавил ректор Сергей Тарасов.

В повестку вошли такие вопросы, как поддержка талантливых студентов в научно-исследовательской деятельности, подготовка к приёмной кампании 2024 года, меры по профилактике отчислений обучающихся, а также ремонт и оснащение факультетов и институтов.

С докладом по первому вопросу выступила проректор по научной работе Светлана Писарева. Она подчеркнула, что сейчас в университете большое внимание уделяется научному волонтёрству — к работе по всем грантовым исследовательским проектам в качестве волонтёров привлечены студенты. Такая форма работы позволяет вовлекать в научно-исследовательскую деятельность как можно больше обучающихся. Светлана Анатольевна озвучила предложения, касающиеся уточнений и обновлений в «Положении о стипендиальном обеспечении студентов РГПУ им. А. И. Герцена». В частности, предложено определить порядок начисления баллов претендентам на получение повышенной государственной академической стипендии, участвующим в исследованиях в качестве научного волонтёра, являющимся победителями конкурсов научно-исследовательских работ, участниками всероссийских и международных научных конференций или организаторами деятельности студенческих научных объединений. Также она отметила, что поощрять за научно-исследовательские достижения студентов, обучающихся за счёт внебюджетных средств, можно при помощи ректорских стипендий.

О ходе подготовки к приёмной кампании доложила ответственный секретарь приёмной комиссии Елена Юркова. Она рассказала о предстоящих днях абитуриента и дала руководителям подразделений рекомендации по подготовке к выставке «Навигатор поступления».

Проректор по образовательной деятельности Виктория Снегурова, говоря о профилактике отчислений обучающихся, отметила, что важно обращать внимание на причины отчислений студентов по собственному желанию и своевременно решать конфликтные ситуации, которые могут приводить к таким решениям.

С докладом о ремонте и оснащении факультетов и институтов выступили проректор по развитию имущественного комплекса и административно-хозяйственной работе Василий Осипов и проректор по инновационной деятельности и цифровой трансформации Александр Стрельцов. Василий Осипов отметил, что в ближайшее время планируется провести ремонт не только в зданиях университета, но и на геостанции «Железо».

Александр Стрельцов рассказал об обеспечение компьютерами и мультимедийным оборудованием административных подразделений университета и компьютерных классов, подчеркнув, что в ближайшее время управление информатизации проведёт полный аудит компьютерной техники, чтобы модернизировать компьютеры, которым это необходимо, и выявить потребности для обновления компьютерного парка.

Завершая работу совещания, Сергей Тарасов подытожил: «Все вопросы, которые мы сегодня обсудили, от мер поддержки талантливых студентов до инфраструктурных изменений, — это одна система. Невозможно решить эти задачи отдельно друг от друга, не обратив внимание на каждый из элементов, поскольку мы думаем не просто о функционировании университета, а о его развитии. Очень важно привлекать студентов к обсуждению актуальных вопросов развития вуза. Мы предлагаем им варианты, но никогда не навязываем. Студенты и преподаватели должны вместе работать над тем, чтобы преобразить университет, сделать это общим делом всей нашей большой университетской семьи».

Текст и фото: Педагогические вести


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.