Рабочая неделя в Герценовском университете традиционно началась с церемонии поднятия Государственного флага

05 фев 2024

В РГПУ им. А. И. Герцена прошла торжественная церемония поднятия Государственного флага, ставшая уже традиционной для студентов и сотрудников нашего университета. Сотрудник Студенческого дворца культуры Александр Тысячнов рассказал о главных событиях прошедшей недели. Например, 27 января герценовцы посетили концерт-реквием на стадионе «Газпром-Арена». Событие было посвящено 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и прошло при участии президента Российской Федерации Владимира Путина.

Почётное право поднятия флага по традиции было предоставлено четырём талантливым студентам нашего вуза: дипломанту I Всероссийского молодёжного диктанта «Туризм и гостеприимство», волонтёру проектов «Ночь музеев–2023» и «Академия детского и молодежного туризма "ПроСобытия"» Вадиму Смирнову, руководителю комитета инициатив Совета обучающихся института физики, инициатору многих мероприятий, проводимых в институте физики, а также активной участнице общеуниверситетских мероприятий Диане Кулаковой, члену Молодёжной избирательной комиссии Санкт-Петербурга, автору и ведущей серии деловых игр «Выборы — это просто!» Татьяне Алексеевой, секретарю студенческого совета института педагогики, активной участнице «Движения первых», волонтёру «Доброцентра» и движения «Волонтёры Победы» Ирине Наумовой.

В завершение церемонии Александр Тысячнов рассказал о событиях, имеющих большое значение для истории нашей страны. Так, например, 5 февраля 1943 года, во время блокады Ленинграда, начала действовать временная железнодорожная линия Поляны – Шлиссельбург, известная также как «Дорога победы». Наряду с «Дорогой жизни», проходившей по льду Ладожского озера, она служила для доставки грузов в осаждённый Ленинград.

Для Ирины Наумовой сегодняшняя церемония является возможностью для студентов, преподавателей и сотрудников университета ощутить сплочённость нашего народа. «Для меня огромная честь быть частью знамённой группы. Данная церемония даёт мне уникальный опыт, эмоции и впечатления, которые останутся со мной на всю жизнь. Я считаю, что данная традиция даёт возможность приобщиться к ценностям и почувствовать себя гражданином великой и могучей страны», — добавила студентка.

Текст и фото: Педагогические вести

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg