Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

«Традиционная бабушка оцифрованного мира»: в Герценовском университете состоялась лекция Ирины Мухиной об искусственном интеллекте

02 фев 2024

В Технопарке РГПУ им. А. И. Герцена состоялась лекция Ирины Мухиной «Искусственный интеллект и проблемы самоидентификации человека и общества: вызовы и перспективы» в рамках лектория «Будущее в настоящем».

Ирина Мухина — кандидат физико-математических наук, специалист в области искусственного интеллекта, преподаватель Новосибирского государственного университета, РАНХиГС и Сколтеха, основатель школы «Эрудит» (Торонто), автор видеоблога об искусственном интеллекте.

Организаторами лекции выступили РГПУ им. А. И. Герцена, Русское Космическое Общество и фонд «Основа будущего».

Открывая лекцию, к слушателям обратился секретарь Санкт-Петербургского отделения Русского Космического Общества Владимир Макаров: «Наш лекторий называется “Будущее в настоящем”, а та молодёжь, которая обучается в старейшем педагогическом университете, получая крепкие фундаментальные знания, и есть наше будущее, поэтому вполне закономерно, что Герценовский университет поддержал этот проект, позволив проводить лекции на своей территории».

Начиная лекцию, Ирина Константиновна обратилась к аудитории: «Цифровизацией я занимаюсь практически всю свою жизнь с момента окончания университета, поэтому у меня есть лозунг — “Традиционная бабушка отцифрованного мира”. Традиционная — потому что я очень трепетно отношусь к традициям, бабушка — потому что у меня пять внучек, поэтому я регулярно задумываюсь о том, что мы оставим после себя в будущем. А к цифре я отношусь как к инструменту, который с каждым днём становится всё более мощным. Я замечаю, насколько стало велико в обществе влияние тех технологий, которые всегда были для меня частью производственного процесса. Все эти цифровые технологии сегодня вмешиваются во все сферы нашей деятельности, и, на мой взгляд, это очень интересный процесс».

Главные тезисы лекции касались того, что сегодня в мире наблюдается кризис управления, и новым способом управления является цифра, главные составляющие самоидентичности и мировоззрения человека оцифровываются, а цифровая экономика имеет первостепенное значение.

Ирина Константиновна подробно рассмотрела различные аспекты информационной экономики, такие как социальные сети, экоплатформы, криптовалюты, а также роль искусственного интеллекта в этих процессах. Также она затронула тему влияния новых технологий на нашу коллективную самоидентичность и рассказала о рисках, которые можно избежать при развитии духовной культуры и человечности.

В завершение лекции слушатели задали интересующие их вопросы, на которые получили подробные ответы.

Текст и фото: Педагогические вести


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.