Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В Герценовском университете открылась фотовыставка «Освобождение. Путь к Победе»

29 янв 2024

В общественном пространстве Герценовского университета открылась выставка «Освобождение. Путь к Победе», посвященная 80-летию Ленинградской Победы.

На церемонии открытия выставки ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов поблагодарил партнёров из информационного агентства «РИА Новости», отобравших для экспозиции 30 фотографий с картинами жизни простых ленинградцев в период блокады. «История нашего университета, — сказал он, — неразрывно связана с судьбой страны. Многие студенты, которые остались в блокадном городе, помогали раненым красноармейцам встать на ноги, чтобы они снова шли на фронт защищать свою Родину». Выставка, по мнению Сергея Валентиновича, стала отличным поводом сказать правду о тех событиях.

Начальник Управления Дирекции государственных проектов международной медиагруппы «Россия сегодня» и руководитель проекта «Социальный навигатор» Наталья Тюрина рассказала о идее и целях проекта. По её словам, огромный подвиг нашего народа, причисленный к национальной памяти, должен сохраняться как большое гуманитарное знание. Наталья Владимировна обратилась к студентам, пришедшим на фотовыставку: «Став наставниками, вы будете растить дальнейшее поколение. Ощущение истории, времени, пространства останется у вас на всю жизнь. Сегодня соприкоснувшись с событиями 1941–1944 годов, вы поймёте, что Ленинград — это город, который жил, несмотря ни на что». Наталья Тюрина поблагодарила герценовских историков за помощь в создании экспозиции.

Выпускница ЛГПИ им. А. И. Герцена, ребёнок блокадного Ленинграда Ирина Зимнева рассказала свою историю о том, что для неё значил этот страшный период. С трепетом она хранит значок «Почётный донор», когда-то принадлежавший её свекрови. Для Ирины Алексеевны он стал символом, напоминающим ей о подвиге ленинградцев: город, измождённый голодом, отправлял на фронт донорскую кровь. Обращаясь к студентам, Ирина Алексеевна сказала, что надеется, что молодёжь будет помнить не только о прошлом, но и о будущем. Научив детей той мудрости и рассказав им о жестоком уроке истории, мы идём по пути, который сделает наш мир лучше.

Ирина Алексеевна подарила Сергею Валентиновичу фотоальбом и газету, подготовленные межрегиональным общественным гражданско-патриотическим движением «Вечно живые».

Студентка 3 курса филологического факультета Александра Яворская поделилась своими мыслями, после посещения выставки: «Иногда одним кадром из жизни можно сказать больше, чем сотней или тысячью слов. Сейчас, к сожалению, у нас всё меньше возможностей поговорить с участниками событий того времени. Такие выставки помогают нам соприкоснуться с историей своей страны, к памяти о тех страшных днях блокады Ленинграда».

Следует подчеркнуть, что историки преподаватели РГПУ им. А. И. Герцена профессор Роман Соколов и доцент Анна Сухорукова в период подготовки выставки оказали существенную помощь в атрибуции представленных на ней фотографий, а также в научном редактировании подкастов, прослушать которые можно, перейдя по представленному на экспозиции QR-коду.

Текст и фото: Педагогические вести


IMG_6357.JPG IMG_6378.JPG IMG_6316.JPG IMG_6344.JPG IMG_6456.JPG IMG_6314.JPG IMG_6291.JPG IMG_6436.JPG IMG_6264.JPG IMG_6262.JPG ...
...

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.