В РГПУ им. А. И. Герцена встретили китайскую делегацию из провинции Аньхой

25 янв 2024

В Белом зале РГПУ им. А. И. Герцена прошла рабочая встреча с китайской делегацией отдела образования провинции Аньхой.

Проректор по международной деятельности и интернационализации Дмитрий Мерешкин представил гостям участников встречи от Герценовского университета и рассказал о тесном культурном сотрудничестве нашего вуза с Китайской Народной Республикой. По его словам, более 3,5 тысяч китайских студентов обучаются в Герценовском университете и добиваются успехов как в творческой, так и в естественно-научной сфере.

Президент РГПУ им. А. И. Герцена Геннадий Бордовский отметил большую значимость совместной работы с китайскими коллегами: «Наши физики активно следят за успехами их китайских коллег, в чём я вижу отличную возможность для взаимодействия». Он отметил, что нашему университету удалось добиться больших успехов в деле сотрудничества с иностранными учебными заведениями за последнее время.

Директор института физики Александр Колобов рассказал о потенциале Герценовского университета с точки фундаментальных и прикладных исследований, об участии наших студентов в научно-исследовательской деятельности и других особенностях подготовки талантливых специалистов. Свой доклад Александр Владимирович завершил, сделав справедливый вывод: «Мы работаем на самом переднем крае науки». Декан факультета биологии Александр Стрельцов, а также декан факультета химии Сергей Макаренко присоединились к словам своего коллеги, рассказав о деятельности своих учебных подразделений.

Руководитель китайской делегации заместитель генерального директора Департамента образования провинции Аньхой господин Чу Чанлань в своем выступлении сказал: «В ходе сегодняшней встречи я обнаружил огромный потенциал для взаимодействия с вашим университетом не только в научно-технической, но и в педагогической области». Его коллега госпожа Ли Цзао, вице-президент Университета Аньхой Цзяньчжу, отметила, что для каждого студента обучение за рубежом становится настоящим испытанием, которое тем не менее сделает его сильнее как профессионала.

В состав китайской делегации также вошли: директор отдела научных исследований и послевузовского образования Департамента образования провинции Аньхой Лян Сянцзюнь, вице-президент Аньхойского научно-технического университета Хуан Юаньюй, директор Управления международного сотрудничества и обменов Аньхойского университета Ху Сюэвэнь. В качестве переводчика на встрече присутствовал преподаватель факультета иностранных языков Аньхойского университета Хуа Эрчжи.

Проректор по научной работе Светлана Писарева подвела итоги встречи, ещё раз отметив, что система подготовки научных кадров в РГПУ им. А. И. Герцена стоит на высшем уровне, и выразив надежду на будущее сотрудничество с Аньхойским университетом.

Текст и фото: Педагогические вести

IMG_5995.JPG IMG_5915.JPG IMG_5930.JPG IMG_5933.JPG IMG_5940.JPG IMG_5945.JPG IMG_5953.JPG IMG_5957.JPG IMG_5962.JPG IMG_5974.JPG IMG_5990.JPG ...