Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

«Никогда не забудем их жертвенный путь к Великой Победе»

27 янв 2024

Студенты и сотрудники РГПУ им. А. И. Герцена посетили концерт-реквием к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Масштабное мероприятие, посвящённое важной памятной дате, состоялось на стадионе «Газпром Арена».

К петербуржцам обратился президент России Владимир Путин: «Мы никогда не предадим память и подвиг наших отцов, дедов, прадедов. Никогда не забудем их жертвенный путь к Великой Победе. У каждого из нас есть родные, которые сражались на фронте или трудились в тылу. Их самоотверженность и сплочённость, искренняя любовь к Родине дали запас духовной, нравственной прочности на многие поколения вперёд. И все они живут в наших сердцах: герои Брестской крепости и обороны Москвы, защитники волжских рубежей и курских полей, генералы и рядовые, солдатские матери и труженики тыла и, конечно, мужественные, несгибаемые жители блокадного города на Неве. Вся Россия чествует сегодня ваш подвиг». Память героев блокады почтили минутой молчания.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подчеркнул: «Нет в мире примера, сравнимого с подвигом ленинградцев. Преодолев голод, холод, жажду, пережив бесконечные смерти родных и близких, они сохранили в себе человечность. Судьба каждого из них — история духовного подвига. Эту историю знаем по воспоминаниям очевидцев, архивным кадрам, кинохронике, газетным статьям тех лет. Мы помним. Перечитываем. Пересматриваем. Ищем ответы на вопросы, которые ставит перед нами время, вопросы сложные и принципиальные. Эти вопросы мы пытаемся решить и сегодня. Наиважнейший из них — сохранение правды о той войне».

В концерте приняли участие известные актеры и музыканты, в том числе солисты Мариинского театра, Всероссийский юношеский симфонический оркестр и Большой сводный хор. Почётными гостями стали ветераны Великой Отечественной Войны, защитники и жители блокадного Ленинграда, труженики тыла. Со сцены прозвучали песни о Великой Отечественной войне и блокаде —  «Ладожский лед», «Дети Ленинграда», «Блокадный хлеб», «Ленинградки», «Ладога», «А может, не было войны».

Зрителям был представлен спектакль-реквием, созданный под руководством музыканта Юрия Башмета. Спектакль состоял из одиннадцати эпизодов, рассказывающих о страшных днях ленинградской блокады: мирный город, осада, попытки прорыва, первая голодная зима, Дорога жизни, люди-символы блокадного города, жизнь в осажденном Ленинграде, операция «Искра», полное освобождение, уроки истории. Основная идея сценографии — необычное использование пространства чаши стадиона, где сцена и партер расположены друг напротив друга и разделены дорогой, проходящей через весь стадион. Сцена символизировала собой Ленинград (место, где происходят события концерта), а дорога на разных этапах действия — реку Неву, Дорогу жизни, Шлиссельбургскую железную дорогу.

В программе прозвучали сочинения выдающихся композиторов, чья жизнь была связана с Ленинградом,  Арама Хачатуряна и Дмитрия Шостаковича. Особенным моментом вечера стало исполнение сочинения композитора, погибшего в блокадном Ленинграде в 1942 году, регента Казанского собора Василия Фатеева. Также особый символизм был связан с исполнением музыки в номере «Вспомним всех поименно» композитора Андрея Петрова, эвакуированного ребенком из блокадного Ленинграда и вернувшегося в город в 1944 году. В финале вечера единым хором артисты и зрители спели объединяющую все поколения петербуржцев песню Василия Соловьева-Седого «Слушай, Ленинград».

Делегацию РГПУ им. А. И. Герцена возглавил ректор Сергей Тарасов. Также в неё вошли проректор по воспитательной деятельности и молодёжной политике Роман Соколов, заместители деканов по воспитательной работе и лучшие студенты. «Блокада стала тяжелейшим испытанием для нашего города. Мы вспоминаем годы блокады, когда не только наш университет, но и другие предприятия и музеи были эвакуированы за пределы Ленинграда. Многие студенты и преподаватели университета принимали участие в обороне Ленинграда, воевали на фронтах Великой Отечественной войны и были здесь, в блокадном городе. Мы помним уроки в широком смысле этого слова, которые преподносили нам преподаватели-фронтовики, люди, которые прошли путь Великой Отечественной войны. Это уроки мужества и великодушия. Юбилей Ленинградской победы вызвал мощнейшую волну сопричастности и благодарности ветеранам и блокадникам. Я тоже, как ленинградец, семья которого прошла войну, очень остро прочувствовал сегодняшний день», – поделился Сергей Валентинович.     

В этот день состоялись и другие торжественные мероприятия, посвящённые годовщине 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Герценовцы приняли участие в возложении цветов на Пискарёвском кладбище, в лыжном «Звездном походе» и в памятной акции на территории Петропавловской крепости «Блокадный свет».

Текст: “Педагогические вести”

Фото: пресс-служба Президента России, пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга, управление по связям с общественностью РГПУ им. А. И. Герцена, «Педагогические вести»

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 13.jpg 12.jpg 11.jpg 9.jpg 10.png 11.png 12.jpg 13.jpg 18.jpg 15.jpg 16.jpg 17.png 19.jpg 20.png 21.jpg ...

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.