На заседании Учёного совета обсудили результаты исследовательской деятельности университета

25 янв 2024

В РГПУ им. А. И. Герцена состоялось заседание Учёного совета под председательством ректора Сергея Тарасова.

Также в президиум вошли президент Геннадий Бордовский и учёный секретарь Раиса Шестакова.

Заседание началось с вручения благодарностей Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга сотрудникам университета. Наградами были отмечены ректор Сергей Тарасов, директор института физики Александр Колобов, директор института педагогики Алла Тряпицына и декан факультета географии Дмитрий Субетто.

В рамках заседания прошли выборы по вопросам избрания руководителей учебных подразделений, заведующих кафедр, замещения должностей профессорско-преподавательского состава, соискания учёного звания.

Главным вопросом повестки стали итоги научно-исследовательской деятельности университета за 2023 год и задачи на 2024 год. С докладом по данной теме выступила проректор по научной работе Светлана Писарева. Особое внимание она уделила результатам научных исследований в разных областях: «Проводятся исследования универсальных методик преподавания учебных дисциплин в школе и системе непрерывного образования педагогов. Изучение субъективного благополучия и референтности образовательной среды для педагогов позволило выявить взаимозависимость безопасности психологической среды для педагогических работников и удалённости их работы от территориального центра субъекта РФ. Ведётся разработка теоретико-философской базы гуманитарного знания. Важное место занимают исследования, направленные на оказание комплексной медико-социальной помощи пожилым гражданам. В области естественных наук проводятся исследования функциональных материалов, перспективных для создания устройств электронной памяти, позволяющих существенно ускорить их работу, упаковочных материалов, продлевающих срок хранения продуктов, термометрических преобразователей, используемых при разработке устройств альтернативных источников энергии. Эти исследования проводятся в целях решения задач импортозамещения и технологического суверенитета страны. Продолжаются исследования химических превращений, которые могут привести к созданию новых лекарственных препаратов, также были получены новые данные о пространственно-временных особенностях изменения климата Земли в прошлом».

После обсуждения доклада Сергей Тарасов поблагодарил коллег за конструктивные предложения и подчеркнул важность такого направления работы, как подготовка молодых научно-педагогических кадров: «Конечно же, научная работа — это квинтэссенция деятельности нашего университета. Сейчас нам необходимо завершить формирование системы подготовки специалистов высшей квалификации. Эта работа начинается с взаимодействия со школами, в частности, это учащиеся педагогических классов, победители олимпиад разного уровня. Также необходимо начать координацию исследовательской деятельности школьников города. Когда эти школьники станут нашими студентами, важно заинтересовать их в научной работе и привлечь к исследовательской деятельности. Этому может способствовать расширение формата выпускных квалификационных работ как научно-практических проектов. В перспективе такие проекты могут стать хорошим заделом для написания кандидатской диссертации. В таком случае образовательный процесс будет для студента мотивирующим, поскольку он точно знает, какие знания, навыки и компетенции он получит в итоге».

Подводя итоги заседания, Геннадий Бордовский отметил: «Чрезвычайно значимо, что сегодня мы услышали о научных результатах, которые получены исследователями университета. Необходимо помнить о великих исследователях прошлого, которые трудились в стенах Герценовского университета, но не менее важно знать и о современных достижениях наших исследователей. Это то, чем по-настоящему можно гордиться».

Текст и фото: Педагогические вести

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg image11.jpg