Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Герценовский университет и Российская академия образования обсудили перспективы совместных исследований

24 янв 2024

В РГПУ им. А. И. Герцена состоялось открытое заседание Северо-западного регионального научного центра Российской академии образования.

Главным вопросом повестки стало сотрудничество университета и РАО в области проведения исследований в интересах развития системы образования страны.

Заседание открыл ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов: «Задача заключается в том, чтобы обсудить вопросы взаимодействия университета и РАО, направления совместных научных исследований и научно-практических разработок, реализацию проектов в сфере науки и инноваций. Предложения, сформулированные по итогам нашей работы, будут отправлены на имя президента РАО Ольги Васильевой».

С рабочим визитом в Герценовский университет прибыл академик-секретарь отделения психологии и возрастной физиологии РАО Сергей Малых. В своём выступлении он подчеркнул: «Мы с Сергеем Валентиновичем уже имеем опыт совместной работы над реализацией масштабного исследовательского проекта в рамках Десятилетия детства. Это касается организации популяционных и лонгитюдных исследований. Популяционные исследования очень сложные и масштабные, и нам удалось провести такое исследование, в котором было задействовано порядка 14 тыс. учеников из 150 школ Ленинградской области. Такие исследования лежат в основе образования и психологии, дают инструментарий для системы образования. Это действительно уникальный опыт, который необходимо расширять».

Сергей Малых отметил также, что важно применять цифровые инструменты в исследовательской работе и предложил коллегам подготовить перечень тех конструктов системы образования, которые нуждаются в исследовании. Он добавил, что специалистам сферы образования важно понимать, как различные факторы влияют на здоровье, социализацию и академическую успеваемость детей.

Сергей Тарасов при обсуждении затронул важность взаимодействия с регионами и создания баз данных, содержащих результаты исследований в сфере образования.

Участники заседания высказали свои предложения и идеи.

Подводя итоги, Сергей Малых заключил: «Важно понимать, что самое главный элемент здесь — административный, потому что от того, как организовано исследование, зависит значительный процент его успеха. Мы должны выстроить работу так, чтобы был организован сбор данных в течение года. Мы должны создать устойчивый проект, способный существовать в регулярном виде, опираясь на имеющиеся ресурсы».

Текст и фото: Педагогические вести


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.