Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В Павловском зале РГПУ им. А. И. Герцена прошло заседание ректората

22 янв 2024

22 января в Герценовском университете прошло заседание ректората. Ректор Сергей Тарасов обратил особое внимание присутствующих на необходимость создания единого музейного центра, объединяющего в себе все музейные коллекции РГПУ им. А. И. Герцена, а также на важность музейной педагогики. Ещё один ключевой вопрос, о котором упомянул Сергей Валентинович, — цифровая трансформация, концептуальную составляющую которой следует завершить в ближайшее время, поскольку она важна для информационного продвижения университета. Этими вопросами предстоит заниматься декану факультета биологии Александру Стрельцову, который вступает в должность и. о. проректора по инновационной деятельности и цифровой трансформации.

Среди обсуждаемых вопросов был и вопрос улучшения материального оснащения помещений вуза. «И студенты, и преподаватели ждут от нас изменений инфраструктуры университета, улучшения оснащения и оборудования учебных помещений. В приоритете — обновление оборудования и мебели, а также закупка современных средств обучения», — отметил Сергей Тарасов, подчеркнув, что средства уже заложены в бюджет 2024 года, и теперь это нужно вынести на обсуждение непосредственно с самими студентами.

Продолжается подготовка к приёмной кампании 2024 года в Герценовском университете. Этот вопрос довольно подробно обсудили на заседании ректората. О ходе подготовки и изменениях, произошедших за последнюю неделю, рассказали ответственный секретарь приёмной комиссии Елена Юркова, начальник управления информатизации Алексей Лоза и начальник отдела по приёму иностранных граждан Маргарита Тронь.

Елена Юркова поделилась с присутствующими ходом работы над созданием единой дорожной карты. Она поблагодарила коллег и руководство вуза за поддержку: все подразделения оперативно прислали информацию, что позволило уже провести соответствующие совещания и согласовать многие действия. «Единая дорожная карта является планом, но в процессе возникают дополнения. Опыт такой работы был крайне полезен», — рассказала Елена Владимировна и добавила, что совсем скоро начнётся работа по разработке концепции оформления помещений приёмной комиссии при участии института художественного образования.

В субботу прошёл День абитуриента в Герценовском университете — об этом участникам совещания напомнил Алексей Лоза. Одним из самых удачных нововведений, которые были использованы, стала система SRM для сбора данных. По словам Алексея Анатольевича, за выходные пришло порядка 700 уведомлений — это показатель заинтересованности потенциальных абитуриентов и их родителей. Начинается обучение сотрудников приёмной комиссии по использованию системы SRM.

Вопросы подготовки к приёмной кампании для иностранных граждан осветила Маргарита Тронь. От неё ответственный секретарь и технические службы университета получили техническое задание по созданию личного кабинета иностранного гражданина, через который поступающие смогут подавать документы.

О результатах проведения годовой инвентаризации имущества университета в целях подготовки бухгалтерской отчётности за 2023 год доложила начальник управления бухгалтерского учета и финансового контроля Светлана Цапалина.

Деятельность университета в информационном пространстве за последнюю неделю проанализировала и. о. начальника управления по связям с общественностью Алёна Бочкарева. Она привела итоги показателей мониторинга, согласно которым самыми популярными темами в социальных сетях и на сайте Герценовского университета стали поездка делегации вуза в Китай и выход седьмого выпуска проекта «Зажги звезду». Что касается упоминаний Герценовского университета во внешнем информационном пространстве, то, по словам Алёны Юрьевны, на прошлой неделе управление по связям с общественностью РГПУ им. А. И. Герцена сделало успешную коллаборацию с пресс-службой Министерства просвещения РФ: на платформе министерства вышел пост с участием студентов-герценовцев из числа Штаба студенческих отрядов, которые подготовили цитаты о популяризации профессии педагога. Информация распространилась на федеральном и региональном уровне.

Завершился ректорат совместным планированием основных направлений деятельности университета на ближайшую неделю, основными из которых являются мероприятия ко Дню студента 25 января и события,  связанные с памятной датой 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Текст и фото: Педагогические вести

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.