Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов провёл первый в этом году ректорат

15 янв 2024

15 января в Герценовском университете прошло первое после зимних каникул заседание ректората. В ходе встречи ректор Сергей Тарасов обсудил с проректорами и руководителями структурных подразделений важнейшие события наступившего года и ближайшие планы.

Одной из первых тем обсуждения стало открытие выставки «Многоликость мира» народного художника РФ, академика Российской академии художеств, профессора Герценовского университета Валерия Леднева. Сергей Тарасов, уже успевший посетить выставку, отметил, что это один из первых шагов взаимодействия России и Китая в рамках перекрёстного года культуры двух стран, назначенного руководителями государств на 2024–2025 годы. Так же Сергей Валентинович поделился результатами деловой поездки в КНР, с которой начались рабочие будни Герценовского университета.

Об итогах Года педагога и наставника проинформировала проректор по научной работе Светлана Писарева. Она подчеркнула, что за предыдущий год в Герценовском университете прошло много событий, связанных с Годом педагога и наставника и с 200-летием К. Д. Ушинского. Вуз выступил организатором 138 мероприятий, не считая тех, в которых РГПУ им. А. И. Герцена принимал участие как соорганизатор. «Эта тематика стала для университета ключевой в прошлом году, и мы её обсуждали с разных позиций и разных сторон», — отметила Светлана Анатольевна.

Что же касается наступившего Года семьи в России, ректор Сергей Тарасов дал поручение о создании рабочей группы по проведению Года семьи в РГПУ им. А. И. Герцена. Председателем рабочей группы станет сам Сергей Валентинович. В состав рабочей группы войдут проректоры по направлениям и руководители управлений.

С докладом о подготовке к приёмной кампании 2024 года выступила ответственный секретарь приёмной комиссии Елена Юркова. Она выделила основные изменения в правилах приёма в 2024 году, а также в учёте индивидуальных достижений. О порядке приёма иностранных граждан доложила директор центра развития экспорта образовательных программ Наталья Антонова. К основным ожидаемым результатам приёмной кампании она отнесла сохранение показателей по контингенту дальнего зарубежья и стран СНГ; увеличение количества иностранных граждан на местах в пределах выделенной Правительством РФ квоты; сохранение и расширение партнёрской сети, а также сохранение показателей поступающих на основные образовательные программы выпускников подготовительного отделения «Русский дом».Обсуждение хода подготовки к приёмной кампании 2024 с этого понедельника будет носить регулярный характер.

Предстоящий День абитуриента, который пройдёт в ближайшую субботу 20 января, анонсировала директор центра по работе с талантливой молодёжью и абитуриентами Татьяна Гдалина. Начальник управления информатизации Алексей Лоза, в свою очередь, выступил с докладом, посвящённым технической готовности университета к приёмной кампании.

Об итогах мониторинга деятельности университета в информационном пространстве с 25 декабря по 15 января доложила и. о. начальника управления по связям с общественностью Алёна Бочкарева. Заседание ректората по традиции завершилось планированием основных направлений деятельности на ближайшую неделю.

Текст и фото: Педагогические вести


image1.png image2.png image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.