Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Итоги года: сотрудничество с Узбекистаном

29 дек 2023
На последней неделе уходящего 2023 года состоялся визит делегации Герценовского университета в Республику Узбекистан. Возглавлял делегацию проректор по международной деятельности и интернационализации Дмитрий Мерешкин.

Сотрудничество с Узбекистаном оставалось одним из стратегических направлений международной деятельности РГПУ им. А. И. Герцена на протяжении всего года. Конечно, это и активное расширение деятельности филиала университета в г. Ташкент, и участие в реализации флагманских российско – узбекских образовательных проектов «Малыш» и «Класс!», и появление новых направлений сотрудничества – открытие Центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку.

Обсуждение этих направлений сотрудничества и подведение некоторых итогов года состоялись в рамках рабочих встреч в Министерстве дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан с первым заместителем министра Агриппиной Шин и заместителем министра Узокбоем Бегимкуловым.

Во встречах приняли участие и представители Министерства просвещения Российской федерации во главе с директором Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Усманом Рассухановым, которые находились в Узбекистане с ознакомительным визитом.

Реализуемые направления сотрудничества получили в ходе обсуждения высокие оценки со стороны всех участников встреч, что стало основой заинтересованного разговора о дальнейшей реализации совместных проектов и планах работы на 2024 год. Примечательно, что отдельно отмечалась успешная практика Герценовского университета по созданию и функционированию Узбекского культурного центра.

В течение двух следующих дней делегация Герценовского университета в составе проректора по международной деятельности и интернационализации Дмитрия Мерешкина, директора филиала РГПУ им. А.И. Герцена в г. Ташкент Сергея Барченко и директора узбекского культурного центра Станислава Епифанцева посетила города Коканд и Джизак, где на площадках Кокандского университета и Джизакского государственного педагогического университета в 2023 году были созданы Центры открытого образования на русском языке и обучения русскому языку РГПУ им. А.И. Герцена.

Состоялось обсуждение первого пилотного этапа работы центров, слушателями которых в течение года стали студенты, государственные служащие и представители туристического бизнеса Узбекистана. Узбекские коллеги выразили высокую заинтересованность в продолжении реализации проекта, отмечался большой потенциал по расширению работы центров и включению в орбиту работы центров слушателей из других прилегающих районов.

В Коканде на встрече с руководством университета принял участие хоким (мэр) города Маруф Усманов, поблагодаривший Герценовский университет за визит делегации и внимание к региону. Хоким заверил участников встречи, что администрация города окажет любую необходимую поддержку как проекту Центра открытого образования, так и по участию дошкольных и школьных образовательных учреждений Коканда в других проектах университета.

Дополнили программу рабочих визитов встречи с преподавателями узбекских университетов, которые прошли в атмосфере дружбы и открытости, и, безусловно, внесли в атмосферу визитов особое настроение. Примечательно, что многие сотрудники узбекских вузов уже становились участниками дополнительных образовательных программ Герценовского университета.

Такое подведение итогов работы в Узбекистане во многом стало знаковым, ведь уже в начале 2024 года должно состояться открытие нового кампуса РГПУ им. А.И. Герцена в самом центре столицы Узбекистана, строительство первой очереди которого находится на завершающем этапе.

Информация предоставлена Узбекским культурным центром


image1.jpeg image2.jpeg image3.jpeg image4.jpeg image5.jpeg image6.jpeg image7.jpeg image8.jpeg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.