Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Почётные профессора Герценовского университета собрались на традиционной предновогодней встрече

26 дек 2023

26 декабря прошла предновогодняя встреча почётных профессоров Герценовского университета со студентами и руководством РГПУ им. А. И. Герцена. Ректор Сергей Тарасов подвёл итоги уходящего года, рассказал о результатах приёмной кампании и об актуальном положении дел в университете. Он подчеркнул, что за последний год в вузе появилось много новых интересных направлений обучения. Что касается научной деятельности, открылись новые научные советы, сейчас их в университете 23. Ещё одно достижение — запуск нового международного журнала «Современное общество и образование», учредителем которого является Герценовский университет, а соучредителями — вузы из КНР и Узбекистана. Кроме того, Сергей Валентинович рассказал почётным профессорам о финансово-экономической и хозяйственной деятельности университета.

От лица студенчества к почётным профессорам обратился студент первого курса магистратуры, заместитель председателя Совета обучающихся по общим вопросам Данила Поценковский. Он рассказал, как сильно обучающиеся Герценовского университета влюблены в свой вуз, в чём немалой заслугой является именно участие педагогов в жизни студентов. Студент второго курса института истории и социальных наук Фёдор Халматов подчеркнул, что для студентов важно не только формальное общение с преподавателями в аудитории, но и вне её пределов. Председатель Совета обучающихся Александра Епифанцева поблагодарила присутствующих за сохранение традиций: «Мы всегда будем стремиться идти по дороге тех, кто имеет большой опыт». Проректор по воспитательной деятельности и молодёжной политике Роман Соколов обратился к почётным профессорам с благодарностью за возможность подобных встреч со студентами.

Неформальное общение почётных профессоров с руководством Герценовского университета продолжилось в Белом зале главного корпуса. Президент РГПУ им. А. И. Герцена Геннадий Бордовский заметил: «Для студентов вуз — это альма-матер, а для почётных профессоров — это ребёнок, на становление, развитие и рост короткого затрачены многие усилия, десятилетия жизни и работы. Я воспринимаю наш вуз, как моё дитя, о котором всегда думаю с тревогой, заботой и надеждой. В этом смысле я хочу сказать, что очень рад наблюдать за нашим вузом в последние годы. С каждым годом по всем направлениям вижу положительный рост, и это радует».

Профессор кафедры эстетики и этики РГПУ им. А. И. Герцена Алиса Валицкая поделилась: «Высшее педагогическое образование — это цивилизационный признак русской культуры. Сохранить флагманскую роль во всей системе образования — наша задача».

В завершение встречи ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов и президент вуза Геннадий Бордовский вручили почётным профессорам подарки и благодарности. Студенты и сотрудники института музыки, театра и хореографии выступили с творческими номерами.

Текст и фото: Педагогические вести



image1.png image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg image11.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.