Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В РГПУ им. А. И. Герцена прошла церемония награждения победителей конкурса «Золотое перо “Двадцатого корпуса” – 2023»

26 дек 2023

Традиционно в конце года редакция студенческой газеты «Двадцатый корпус» института истории и социальных наук РГПУ им. А. И. Герцена проводит конкурс «Золотое перо». За 21 год в ней сменилось уже 11 главных редакторов, выпущено 195 номеров и 20 спецвыпусков. Тёплые слова поздравлений прозвучали от члена первого состава редакции, руководителя студии интеллектуального творчества Студенческого дворца культуры, заместителя председателя Санкт-Петербургского союза литераторов  Сергея Адамского: «Независимо от всего, я знаю, что “Золотое перо” — это то настроение и та интонация, когда одновременно видны традиция, преемственность и новое, живое, меняющееся, совсем уже не похожее на то, что было 21 год назад, но очень интересное». 

Также участников поздравил проректор по воспитательной деятельности и молодежной политике РГПУ им. А. И. Герцена Роман Соколов: «Я уверен в том, что “Двадцатому корпусу” суждено прожить много-много лет. Традиции вашей газеты нужно передать дальше, рассказав о них новым студентам, которые придут в новом учебном году». Он также поблагодарил куратора газеты заведующего кафедрой русской истории, профессора Андрея Николаева за то, что во многом благодаря его работе издание существует и развивается. Роман Александрович вручил первый диплом конкурса победителю в номинации «Журналист года» — главному редактору Кумсият Сулеймановой.

В этом году работы участников оценивали известный петербургский журналист, выпускник РГПУ им. А. И. Герцена Даниил Коцюбинский, главный редактор газеты «Двадцатый корпус» (2006–2009 гг.), выпускающий редактор информационного агентства РБК Григорий Набережнов, доцент кафедры русской истории (XIX–XXI вв.) Людмила Рогушина, заместитель директора института истории и социальных наук по воспитательной работе, а в недалеком прошлом — один из авторов «Двадцатого корпуса»  Андрей Морозов, основатель и главный редактор газеты факультета социальных наук «Сердце Александра Ивановича», начальник информационного отдела управления по связям с общественностью РГПУ им. А. И. Герцена  Михаил Фрейдкин, куратор студенческой газеты «Симпосион» Алёна Зубарёва, главный редактор «Двадцатого корпуса» (2011–2016 гг.) Яна Вылегжанина, главный редактор «Двадцатого корпуса» (2019–2021 гг.), трёхкратный лауреат «Золотого пера», учитель истории и обществознания в школе № 500 Пушкинского района Маргарита Смотрина и главный редактор газеты Герценовского университета «Педагогические вести» Александра Ходан.

В этом году, по мнению жюри, лучшими в представленных номинациях стали:

«Лучшее интервью» — Александр Рогоза;

«Лучший аналитический материал» — Варвара Петрова;

«Шедевр стиля» и «Приз зрительских симпатий» — Ульяна Дударова;

«Живая память» — Анастасия Кругликова;

«Дебют года» — Дарья Запрягаева;

«За вклад в развитие газеты» — Маргарита Смотрина.

Итоги церемонии подвел куратор газеты Андрей Николаев. Он отметил, что для него “Золотое перо” в этом году стало настоящим сюрпризом. «Газета за год, действительно, выросла, это видно и в оформлении и в подаче материалов.  Действительно, сегодняшний конкурс — важное событие, ведь газета не только для меня, но и для университета и его студентов в целом играет большую роль, а каждая планёрка и выпуск нового номера — настоящие испытания для нас всех», — сказал Андрей Борисович.

Председатель жюри  Даниил Коцюбинский пожелал авторам не терять точность мысли. Он сказал, что тяготение к сенсационности всегда должно присутствовать у журналиста и необходимо корректно задавать вопросы, которые застигли бы интервьюируемого врасплох: «Ваше перо всегда должно быть острым». 

Текст и фото: Педагогические вести


IMG_5575.JPG IMG_5593.JPG IMG_5609.JPG IMG_5615.JPG IMG_5640.JPG IMG_5664.JPG IMG_5669.JPG IMG_5699.JPG IMG_5746.JPG IMG_5805.JPG IMG_5809.JPG IMG_5854.JPG IMG_5858.JPG IMG_5872.JPG
Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.