Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Дан старт проекту «Команда школьных педагогов под ключ» на текущий учебный год

22 дек 2023

22 декабря в Гербовом зале Герценовского университета состоялась торжественная церемония открытия проекта «Команда школьных педагогов под ключ» 2023-2024 учебного года. Приветствуя участников церемонии, ее ведущий ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов подчеркнул: «Важно быть не только свидетелем, но и участником зарождения интеллектуального, организационно сложного процесса. Это колоссальная практика — участвуйте, погружайтесь, нарабатывайте опыт».

«Каждый год около 700-800 выпускников приходят в наши школы. Мы всегда вас очень ждём! Но сейчас ждём особенно, потому что, начиная с 2019 года, в Санкт-Петербурге открывается по 10-12 новых школ, а в этом году у нас абсолютный рекорд — ввели 24 новых школы», — отметила вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина. С приветствием к участникам встречи также обратилась первый заместитель главы

Администрации Невского района Надия Спиридонова. Вела торжественный старт программы начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования Елена Спасская.

Своими впечатлениями о проекте перед собравшимися поделились те, кто участвовал в его реализации в предыдущие годы. Так, директор школы № 604 Елена Дерипаска рассказала, как в прошлом году 12 выпускников проекта «Команда школьных педагогов под ключ» влились в дружный коллектив, который помог молодым педагогам на первых порах в период адаптации смягчить психологические барьеры и включиться в решение педагогических задач. «С открытием нового корпуса наша школа расширилась в полтора раза. На сегодняшний день в ней обучается 3242 ребёнка. Мы с большим энтузиазмом подключились к проекту. Для нас это было очень важно для решения кадрового вопроса. Конечно, для будущих педагогов участие в таком замечательном проекте — крепкая опора для будущей самостоятельной деятельности», — считает Елена Ивановна.

О своих впечатлениях от участия в проекте рассказали и выпускницы университета 2022 и 2023 года Анастасия Рыбакова и Вероника Турганова. Теперь уже советник по воспитанию гимназии № 74 Анастасия Рыбакова отметила, что ценность проекта заключается в том, что и молодой педагог приходит в школу без лишнего стресса, и школа получает молодого специалиста, который не доставляет дискомфорта. «В школе самое главное — это вы, находясь в проекте, вы это почувствуете», — отметила учитель истории школы № 604 Вероника Турганова. Отвечая на вопрос Ирины Потехиной о том, что самое трудное в работе в школе, Вероника Олеговна подчеркнула: «Да, в школе работать непросто, но благодаря поддержке коллег я со всем справилась». У Вероники Тургановой в первый год ее работы было девять пятых классов.

Важным моментом встречи стала презентация учебных заведений, которые стали участниками проекта и ждут у себя молодых педагогов в следующем учебном году. Это школа № 717 Невского района Санкт-Петербурга, которую представила ее директор Надежда Андреева, школа №163 Выборгского района Санкт-Петербурга, о которой рассказала директор школы Ирина Зазуля, и детский сад № 87 комбинированного вида Калининского района Санкт-Петербурга, о котором будущие участники проекта смогли узнать от заведующей детским садом Ирины Аргеландер.

Текст и фото: Педагогические вести


image1.png image2.jpg image3.png image4.png image5.jpg image6.png image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg image11.jpg image12.jpg image13.jpg image14.jpg image15.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.