РГПУ им. А. И. Герцена в Год педагога и наставника: итоговая пресс-конференция

18 дек 2023

18 декабря в информационном агентстве «Интерфакс Северо-Запад» прошла пресс-конференция по итогам работы РГПУ им. А. И. Герцена в Год педагога и наставника. В конференции принял участие ректор университета Сергей Тарасов. Также спикерами стали начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования Елена Спасская, директор школы №47 им. Д. С. Лихачёва Марина Обухова и педагог-психолог школы № 604 Пушкинского района, выпускница университета Мария Хорошева.

Первым из спикеров выступил ректор Сергей Тарасов. Он отметил, что в Год педагога и наставника возрос интерес как к Герценовскому университету, так и к педагогическим специальностям в целом. В приемную кампанию 2023 году в университет было подано на 47% более заявлений на поступление, чем в предыдущем. Сейчас в РГПУ им. А. И. Герцена учатся 22 тысячи студентов, включая 6 тысяч иностранных граждан. Сергей Валентинович подчеркнул, что сейчас абитуриенты очень мотивированы и делают осознанный выбор. И университет предоставляет им широкие возможности: например, систему двухпрофильного бакалавриата, инновационные проекты и программы.

Темы проектов для абитуриентов и студентов коснулась Елена Спасская. Она рассказала, что Герценовский университет имеет широкую сеть партнеров. А недавно сформировался Герценовский образовательный округ, в который вошли системы образования всего Северо-Запада и один из новых регионов. У партнеров возрос интерес к программам предпрофессиональной подготовки. К ним относятся проект сопровождения психолого-педагогических классов «Герценовская среда», а также «Продленка с Герценовским университетом». Конечно, важной частью деятельности университета является проект «Команда школьных педагогов под ключ», который позволяет повышать квалификацию выпускников и создавать команду молодых учителей, которые все вместе приходят на работу в конкретную школу.

Директор Марина Обухова поддержала слова о востребованности этих проектов. Она поблагодарила РГПУ им. А. И. Герцена за плодотворное сотрудничество. По ее мнению, Год педагога и наставника продолжится именно в таких проектах.

На пресс-конференции выступила и выпускница университета, педагог-психолог Мария Хорошева. Проект «Команда школьных педагогов под ключ» стал центральным событием в студенческой жизни Марии, позволив обрести ей и новые знания, и новое место работы, и настоящих друзей в профессии. «Учителей в Санкт-Петербурге очень ждут», — заметила начинающий педагог.

Вопросы журналистов, участвовавших в пресс-конференции, были посвящены и международной деятельности. В частности, ректор Сергей Тарасов ответил на вопросы о сотрудничестве с китайскими вузами и о работе с коллегами из Узбекистана. Спикеры не оставили в стороне еще одну важную тему — 200-летие К. Д. Ушинского. Этот юбилей университет отметил несколькими уникальными изданиями трудов педагога, а также открытием на территории главного кампуса аллеи и кванториума имени Константина Дмитриевича.

В завершение Сергей Валентинович упомянул, что в РГПУ им. А. И. Герцена готовится программа развития вуза на ближайшие годы. В рамках этой программы миссию университета можно озаглавить так — «Университет, созидающий будущее». И Год педагога и наставника стал для всего коллектива Герценовского университета одной из первых ступеней на этом значительном пути.

image1.png image2.jpeg