На площади перед Главным корпусом РГПУ им. А. И. Герцена прошла торжественная церемония поднятия флага

18 дек 2023

Сегодняшним зимним утром состоялась традиционная церемония поднятия Государственного флага Российской Федерации перед зданием Главного корпуса Герценовского университета. Сотрудник Студенческого дворца культуры Александр Тысячнов рассказал о главных событиях прошедшей недели. Например, 11 декабря институт музыки театра и хореографии отметил свой 35-летний юбилей, а в минувшую среду руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев провёл лекцию в рамках Флагманского курса «Наука, образование, управление: уроки лидеров молодым профессионалам» специально для наших студентов.

Ведущий представил участников знамённой группы, сегодня ими стали председатель Санкт-Петербургского молодёжного землячества Ассоциации «Ямал-Потомкам!» и вожатый лучшего педагогического отряда страны по итогам 2023 года «Содружества вожатых Ямала» Василий Тыликов, победитель и призёр соревнований по каратэ, участник олимпиады по робототехнике Алиса Котова, победитель конкурса «Мистер ИИСН» и организатор «Галереи наставников института» Максим Чепурнов, а также волонтёр и участник региональной предметной олимпиады для студентов вузов Санкт-Петербурга по робототехнике Ксения Толкачёва.

Александр Тысячнов также напомнил всем участникам церемонии о том, что текущая неделя ознаменована событиями, имеющими большое значение для истории нашей страны. Так, например, 20 декабря 1699 года Петр I подписал Указ о переходе России на новое летосчисление и переносе празднования начала года с 1 сентября на 1 января. Документом было велено украшать дома сосновыми, еловыми и можжевеловыми ветвями, по образцам, выставленным в Гостином дворе, в знак веселья поздравлять друг друга с Новым годом.

После завершения церемонии Ксения Толкачёва, которой сегодня было предоставлено почётное право поднятия флага, поделилась своими впечатлениями: «Для меня очень важно присутствовать на таких торжественных событиях, потому как они воспитывают в нас не только чувство гордости за свою Родину, но и заставляют задуматься о нашей истории».

Текст и фото: Педагогические вести

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg