Экскурсия по Дороге жизни для студентов и сотрудников Герценовского университета

09 дек 2023

Дорога жизни — одно из самых символичных мест в истории блокадного Ленинграда. В период с сентября 1941 года по февраль 1943 года эта трасса была единственным путем, связывающим осажденный город с материковой Россией. За эти два года Дорога жизни сыграла неоценимую роль в спасении жителей Ленинграда от голода и смерти.

В честь Дня Героя Отечества, который отмечается 9 декабря, студенты и преподаватели Герценовского университета посетили экскурсию по Дороге жизни. Эта поездка была посвящена подвигу защитников трассы и представляла собой своего рода путешествие в историю.

В ходе экскурсии автобус сделал остановку у мемориала «Румболова гора», где участники посетили памятник «полуторке» и возложили цветы к памятнику. Этот монумент посвящен боевым действиям на Дороге жизни и стал символом мужества и выносливости защитников.

Еще одной остановкой на маршруте стало посещение берега Ладожского озера, откуда начинался «ледовый» участок дороги. Здесь у подножия кольца, высеченного в камне, можно увидеть строки, напоминающие нам о сложности и опасности трассы:

«Потомок, знай: в суровые года,

Верны народу, долгу и Отчизне,

Через торосы ладожского льда

Отсюда мы вели дорогу Жизни,

Чтоб жизнь не умирала никогда.»

Также участники экскурсии посетили музей в Осиновце, где увидели осиновецкий маяк. Это место является своеобразным символом памяти о блокаде и позволяет окунуться в атмосферу того времени.

На обратном пути экскурсия поднялась на мемориальный холм, где нас ждали нетленные странички дневника Тани Савичевой. Эти странички напоминают нам о судьбе детей блокады и о том, что война, несмотря на свою крайнюю жестокость, не смогла лишить их надежды и мечты.

Управление реализации воспитательных практик и молодежных проектов хочет выразить особую благодарность кафедре туризма сервиса и гостеприимства за помощь в организации этой значимой экскурсии. Отдельно хотим поблагодарить экскурсовода Игоря Владимировича Чистякова за его профессионализм и чуткое отношение к сохранению исторической памяти.

Эта экскурсия стала настоящим путешествием во времени и позволила студентам и преподавателям окунуться в историю того трагического периода блокады Ленинграда. Она напомнила каждому участнику о героическом подвиге защитников Дороги жизни и важности бережного отношения к историческому наследию нашей страны.

Благодарим за поддержку инициативы Профком РГПУ им. А. И. Герцена.

IMG_1709.jpg IMG_1717.jpg IMG_1727.jpg IMG_1731.jpg IMG_1742.jpg