В РГПУ им. А. И. Герцена подвели итоги Года педагога и наставника на конференции работников и обучающихся

14 дек 2023

Конференция началась с избрания президиума, в который вошли ректор Сергей Тарасов, президент университета Геннадий Бордовский и профессор института философии человека Любовь Мосолова. Председателем был избран декан факультета биологии Александр Стрельцов.

Сотрудникам университета были вручены награды. Приказом Министерства просвещения РФ и Министерства высшего образования РФ медалью Ушинского были награждены заведующая кафедрой сурдопедагогики Ольга Красильникова, декан факультета безопасности жизнедеятельности Пётр Станкевич, заведующая кафедрой методики обучения иностранным языкам института иностранных языков Ольга Трубицина, заведующая кафедрой русского языка как иностранного и методики его преподавания института русского языка как иностранного Татьяна Аркадьева, директор института музыки, театра и хореографии Елена Кузнецова. Почётное звание работник сферы воспитания детей и молодёжи РФ было присвоено доценту кафедры психологии профессиональной деятельности и информационных технологий в образовании Галине Иконниковой, доценту кафедры гимнастики и фитнесс-технологий Светлане Кузьминой, заместителю декана факультета безопасности жизнедеятельности Алексею Кудрину. Почётное звание работника сферы образования РФ получили профессор кафедры олигофренопедагогики Светлана Ильина и декан факультета химии Сергей Макаренко. Нагрудным знаком «Молодость и профессионализм» была награждена Виктория Воуба.

С докладом об итогах работы вуза в 2023 году выступил ректор Сергей Тарасов. «По традиции календарный год завершается в нашем университете конференцией сотрудников, которая подводит итоги года и определяет перспективы нашей общей деятельности. Этот год университет работал уверенно, достойно и стабильно. Это заслуга всего коллектива университета ㅡ профессоров, доцентов, преподавателей, научных сотрудников, студентов и аспирантов. Хочу поблагодарить весь коллектив университета за слаженную, эффективную работу в этом году», — обратился Сергей Валентинович к коллективу университета.

В своём докладе ректор подробно осветил, в частности, такие вопросы, как итоги приёмной кампании 2023 года, ключевые направления учебной и научной политики университета, подготовка научных кадров, реализация программ дополнительного образования, молодёжные проекты, международная деятельность.

Особое внимание было уделено событиям в жизни университета, посвящённым Году педагога и наставника. Так, в мае 2023 года прошёл Всероссийский студенческий педагогический форум «Учитель – профессия дальнего действия», который собрал более 150 участников из разных регионов нашей страны. В июне состоялось открытие аллеи К. Д. Ушинского. В закладке аллеи приняли участие Министр просвещения Сергей Кравцов и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Завершая доклад, Сергей Тарасов подчеркнул, что задачи и перспективы дальнейшей деятельности отражены в новой Программе развития на период до 2030 года.

В прениях приняли участие заведующая кафедрой педагогики школы института педагогики Елена Пискунова, председатель Совета обучающихся Александра Епифанцева, заместитель директора по научной работе института педагогики Ирина Гладкая.

Елена Пискунова в своём выступлении отметила: «Сейчас мы очень надеемся на активную работу по привлечению китайских студентов к обучению по основным учебным программам». От лица университета она выразила готовность к участию в тематических событиях Китайской Народной Республики, поддержке в их организации: «Наша основная задача ㅡ добиться лучших результатов, не стоять на месте и быть готовыми к новым тенденциям и изменениям в образовательной среде».

Делегаты конференции приняли программу развития университета на 2024-2030 годы, с докладом по данному вопросы выступил проректор по инновационной деятельности и цифровой трансформации Алексей Воскресенский, который подчеркнул: «Наш университет к завершению 2023 года достиг выдающихся и значимых показателей в своей деятельности, однако время не стоит на месте. Перед нами стоят новые вызовы, которые касаются не только нашего вуза, но и уверенной национальной модели образования, о необходимости создания которой говорил и наш Президент и Министр просвещения Российской Федерации». Он поблагодарил всех руководителей структурных подразделений РГПУ им. А. И. Герцена за разработку и реализацию программы развития нашего университета, рассчитанную на 6 лет.

Доклад дополнила директор института психологии Светлана Безгодова: «Модернизация образовательной деятельности связана с изменением уровневой структуры образовательного процесса, которое обозначено в Указе Президента РФ. Нам предстоит переход от системы “бакалавриат — магистратура” к системе “базовое высшее образование — специализированное высшее образование”. По окончанию базового уровня высшего образования выпускник станет специалистом. Анализ рынка труда и опросы работодателей станут одной из первостепенных задач. С другой стороны, университет сам является заказчиком для специализированного высшего образования, поскольку заинтересован в омоложении кадров. Специализация в научной сфере, сопряжение таких программ с программами подготовки высших педагогических кадров — это перспективы нашего ближайшего будущего, и мы работаем на это уже сегодня».

Кроме того, в рамках конференции состоялись довыборы в состав Ученого совета университета и были внесли изменения в коллективный договор на 2021-2023 годы. Деятельность университета по итогам 2023 года была признана удовлетворительной.

Текст и фото: Педагогические вести

image1.jpg image2.jpg image3.jpg imagt5-1.JPG image5.jpg DSC_2243.JPG image6.jpg  image8.jpg image9.jpg image10.jpg image11.jpg image12.jpg image13.jpg image14.jpg image15.jpg image16.jpg image17.jpg