Очередное заседание ректората Герценовского университета

11 дек 2023

Состоялось оно 11 декабря в Павловском зале под председательством ректора Сергея Тарасова.

Насыщенную повестку дня открыло сообщение проректора по инновационной деятельности и цифровой трансформации Алексея Воскресенского. В своем докладе Алексей Александрович представил цифровизацию как ресурс развития университета. Прежде всего докладчик рассказал членам ректората о современном состоянии дел в этом направлении, познакомив с оснащением компьютерным и мультимедийным оборудованием учебного процесса и административной деятельности, наличием достаточного места для серверного хранения университетского контента и т.д. Вместе с тем он подчеркнул необходимость модернизации техники в Колонном зале, в Голубом и на остальных презентационных площадках корпуса №5. Сложности из-за санкционного давления возникают и с запчастями к копировальной технике, и с программным обеспечением. Однако запланированный на следующий финансовый год бюджет в этом направлении позволит постепенно преодолевать возникающие сложности и активнее двигаться в сторону рекомендованного импортозамещения. Намечены и определенные шаги по обновлению системы документа оборота 1С, внедрению новых цифровых технологий в процессы взаимодействия с абитуриентами и составления учебного расписания.

Выступая в обсуждении доклада, ректор подчеркнул необходимость разработки дорожной карты проведения работ в этом направлении, отражающей программу и поэтапный план цифровой трансформации в университете, разработанных на основе рекомендаций Минпросвещения. Необходим также и аудит эффективности использования существующего компьютерного оборудования, а также соответствия современным требованиям имеющегося в университете лекционного видеоконтента. А главное, подчеркнул ректор, вместе с планированием расходов всем руководителям необходимо погрузиться в концепцию оптимизации процессов и бережливого производства: обучающие семинары по этой тематике в ближайшее время пройдут в университете.

Затем начальник планово-финансового управления Айгуль Николаева представила членам ректората краткий обзор проекта плана финансово-хозяйственной деятельности на 2024 год. Наряду с характеристикой бюджетного финансирования университета в предстоящем году, члены ректората были ознакомлены с планами по обеспечению в университете приносящей доход деятельности.

Следующие два вопроса повестки дня были тематически связаны. Сначала проректор по международной деятельности и интернационализации Дмитрий Мерешкин рассказал коллегам об итогах социологического исследования иностранных граждан, обучающихся в университете. Опросы иностранных абитуриентов международная служба проводит регулярно два раза в учебном году. В исследовании, о котором сообщил проректор на заседании ректората, приняло участие 1188 студентов из 23 стран. В содержании подготовленной Дмитрием Евгеньевичем по его итогам презентации было представлено достаточно много аспектов обучения иностранных студентов в университете, которые были оценены ими положительно. В качестве факторов, которые привлекли студентов к обучению в Герценовском университете, были названы: 1) возможность получить высокий уровень образования (69%); 2) престижность и признание диплома университета на родине (50%); 3) устойчивые международные и культурные связи России и родной страны (46%).

Анализируя представленный материал, ректор обратил внимание на моменты, которые почти треть респондентов указали в качестве факторов, осложняющих обучение: языковой барьер и трудности адаптации. Он подчеркнул, что это необходимо учитывать при планировании внеучебной работы, чтобы избегать отчислений.

Продолжил заседание ректората вопрос о состоянии и перспективах развития центра социологических исследований университета, в котором с докладом выступила директор научно-исследовательского центра социологических исследований Наталья Немирова. По итогам прозвучавшего обзора ректор предложил сформировать график проводимых исследований, их тематику и регулярно знакомить руководство с этой информацией. Учитывая объемность выполняемых работ, Сергей Валентинович поддержал предложение о внутреннем грантовом обеспечении наиболее крупных исследований поскольку они выполняются в интересах развития университета.

В завершающей части заседания члены ректората заслушали информацию о подготовке университетских подарочных изданий, предстоящей очередной новогодней благотворительной акции «Елка желаний» и об итогах показателей мониторинга деятельности университета в информационном пространстве за прошедшую неделю.

рк_1.jpg рк_2.jpg рк_3.jpg рк_4.jpg рк_5.jpg рк_6.jpg