Институт музыки театра и хореографии Герценовского университета отметил 35-летний юбилей

11 дек 2023

Праздничный концерт, посвящённый этой дате, состоялся в театрально-концертном комплексе «Карнавал» Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных.

Поздравления в адрес института прозвучали от ректора Сергея Тарасова: «Институт музыки, театра и хореографии пользуется большой популярностью у абитуриентов как в России, так и за рубежом, и всё это благодаря коллективу института. Здесь работают потрясающие мастера — народные, заслуженные артисты Российской Федерации, это люди, которых можно не представлять, достаточно просто назвать их фамилии, и всё становится ясно. Институт имеет множество значимых достижений, среди которых — победы студентов и выпускников в отечественных и зарубежных конкурсах, выпускники работают как в системе образования, так и в сфере культуры, что очень важно для страны. Я хочу поблагодарить весь коллектив института и его директора Елену Олеговну Кузнецову за то, что вы вносите значимый вклад в воспитание нового поколения, передаёте свой опыт, знания и ценности. Желаю вам успехов, творческих достижений и таких же талантливых студентов, как выступающие сегодня на этой сцене».

Институт ведет свою историю с 1988 года, когда был основан факультет музыки. Позднее, в 2013 году, он был преобразован в институт музыки, театра и хореографии. Деканом с 2006 года и первым директором института являлась заслуженный работник культуры РФ, почетный работник высшего профессионального образования, профессор Ирина Аврамкова. С 2020 года институт возглавляет почетный работник сферы образования РФ Елена Кузнецова.

Сейчас в институте работают шесть кафедр: музыкального воспитания и образования, сольного пения, хорового дирижирования, музыкально-инструментальной подготовки, театрального искусства и хореографического искусства.

Ведущими праздничного вечера выступили заведующий кафедрой театрального искусства, народный артист России Сергей Паршин и заведующая кафедрой хореографического искусства Людмила Касиманова, а также магистранты института, лауреаты международных вокальных конкурсов Дарья Лаппо и Никита Смирнов.

Концерт открыл молодёжный русский народный оркестр «Серебряные струны» под управлением Александра Афанасьева, исполнив увертюру к опере «Руслан и Людмила» М. Глинки.

Творческие номера исполнили студенты кафедры хореографического искусства, прозвучали песни в исполнении студентов — лауреатов всероссийских и международных конкурсов.

Студенты кафедры театрального искусства, обучающиеся в мастерской заслуженной артистки России Марии Лавровой, а также в мастерской заслуженного артиста России Василия Реутова и Светланы Вагановой, представили театральные миниатюры и фрагменты из спектаклей.

На сцене выступили студенческие коллективы — женский хор бакалавриата института музыки, театра и хореографии и хор иностранных студентов «Содружество».

Джазовые композиции исполнили профессор кафедры музыкального воспитания и образования, народный артист России Давид Голощёкин, солистка Санкт-Петербургской филармонии джазовой музыки Юлия Касьян и солист Филармонии джазовой музыки Николай Сизов.

Завершился концерт композицией «Замыкая круг», которую принимавшие в нём участие артисты исполнили вместе.

Петербуржцам, ставшим гостями праздника, концерт подарил много положительных эмоций. После каждой композиции в зале звучали громкие аплодисменты, которыми зрители благодарили артистов за замечательные композиции, наполненные душевностью и вдохновением.

Текст и фото: Педагогические вести

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg image11.jpg