Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В институте философии человека РГПУ им. А. И. Герцена наградили финалистов конкурса «Учитель наш!»

07 дек 2023

В институте философии человека состоялось торжественное открытие XX Герценовского конкурса молодых поэтов, бардов и чтецов «Учитель наш!», посвященного Году педагога и наставника. Событие состоялось по инициативе творческого студенческого объединения поэтов «Пушкинские вечера».

Заместитель председателя оргкомитета конкурса Виктор Панибратов выступил с напутствием ко всем участникам чтений: «Я вижу в этом событии и ваших стараниях прийти сюда с достойным литературным материалом огромное участие в великом деле нашей страны». Он напомнил, что слово есть важнейшая часть нашей культуры, а любовь и внимание к нему 一 настоящее искусство.

Директор института философии человека Денис Игнатьев также обратился к финалистам конкурса с приветственным словом: «Я полагаю, что поэзия, несомненно, относится к прекрасным вещам в этом мире, поэтому у нас с вами есть возможность порадоваться таким замечательным способом и насладиться сегодняшним вечером вместе».

В состав жюри вошли также заместитель директора по воспитательной работе Алёна Телькунова, доцент кафедры философии Кирилл Кожурин и Юрий Томашевский 一 заведующий учебной лабораторией кафедры теории и истории культуры. Они напомнили финалистам, что их поэтические и бардовские тексты имеют шанс войти в состав   4-го номера Герценовского альманаха «Код Пеликана» и пожелали им удачи.

Следуя законам международного гостеприимства, на сцену были приглашены китайские студенты из института русского языка как иностранного: Мэй Сяохань, Чжао Чжихань, Чжуан Ифань. Каждый из участников получил памятный приз, связанный с историей Санкт-Петербурга.

Многие конкурсанты прибыли на финальный тур со своей зрительской поддержкой, члены которой могли наравне с ними побороться за приз зрительских симпатий. Так, например, когда жюри удалилось на совещание, на сцене были исполнены песни из репертуара популярных музыкальных групп: «Электрофорез», «Бумбокс», «Король и шут» и других.

Студентка института дефектологии Ольга Иванова исполнила песню Виктора Цоя «Звезда по имени Солнце». Она призналась, что давно не практиковалась в игре на акустической гитаре, но тем не менее именно её выступление запомнилось всем зрителям больше всего. Неслучайно, именно она получила приз зрительских симпатий 一 деревянную сову, символ мудрости и благоразумия. Лучшим бардовским выступлением было признано исполнение студентом факультета химии Станиславом Кошелевым его авторской песни, тронувшей членов жюри «своим проникновенным текстом».

Обладательница диплома лауреата первой степени в номинации «Поэтическое творчество» Василиса Дементьева поделилась своими впечатлениями о сегодняшнем событии: «Атмосфера творческого вечера была очень уютной и по-своему родной. Каждого участника слушали со вниманием и интересом, зрители поддерживали выступления друг друга. Благодарю руководство института философии человека за организацию конкурса и родной филологический факультет за возможность выступить на интересном мероприятии перед новой аудиторией!».  

Текст и фото: Педагогические вести


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg image11.jpg image12.jpg image13.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.