В Герценовском университете открылась выставка «Страну индустрии, державу науки построили наши рабочие руки!»

06 дек 2023

Торжественное открытие выставки советского плаката «Страну индустрии, державу науки построили наши рабочие руки!» прошло в стенах общественного пространства первого корпуса Герценовского университета. Символической преамбулой к сегодняшней встрече послужило выступление студентов, подготовленное заведующей кафедрой хореографического искусства института музыки, театра и хореографии Людмилой Касимановой и старшим преподавателем Константином Чувашевым. Танцоры, одетые в рабочую униформу, выступили под музыку сюиты Георгия Свиридова «Время, вперёд!». В свой номер они включили ключевые стилистические элементы, вдохновлённые советской культурой и искусством соцреализма.

Церемонию открытия провёл руководитель студии режиссёрского мастерства и киношколы Студенческого дворца культуры Андрей Егоров. Он процитировал слова вице-губернатора Санкт-Петербурга Ирины Потехиной, написанные в предисловии к альбому, посвященному выставке: «Сегодня расширяются возможности промышленных предприятий, налаживается производство, внедряются новые технологии. Появилось много профессий, стремительно идёт подготовка новых специалистов, а опыт прошлого помогает нам быть успешными и настоящими».

Затем с приветственным словом к студентам и сотрудникам университета обратился ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов. «Сегодня перед нашей страной стоит задача, состоящая, прежде всего, в том, чтобы возродить и укрепить технический и научный суверенитет», сказал он. Также Сергей Валентинович вспомнил о своём первом посещении данной выставки в «Экспофоруме». Экспозиция советских плакатов, по его словам, собрала вокруг себя большое количество студентов, молодых рабочих и преподавателей.

Выставка инициирована и открыта на площадке университета при поддержке Архивного комитета Санкт-Петербурга, председателем которого является бывший выпускник РГПУ им. А. И. Герцена Пётр Тищенко. Он также обратился к студентам, пришедшим на выставку советского искусства: «Наш университет славится своими талантами. Быть может, когда-нибудь здесь будут висеть именно ваши работы. Творить и созидать 一 это стильно, ярко, модно и красиво. Именно в ваших руках развитие русского изобразительного искусства. Вы имеете шанс создать себе имя, начав уже сейчас».

Студентка института художественного образования Марьяна Иволгина поделилась своим мнением о сегодняшнем событии: «Место для выставки выбрано довольно удачно. Такой советский антураж, воссозданный здесь, будто бы говорит тебе: “А что полезного ты сделал сегодня?”. Хочется поскорее выпрямить спину и начать менять мир к лучшему».

Текст и фото: Педагогические вести

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg image11.jpg image12.jpg image13.jpg image14.jpg image15.jpg