«Личность Учителя»: вечер памяти В. Н. Сорока-Росинского в Герценовском университете

23 ноя 2023

23 ноября в рамках совместного проекта кафедры английской филологии и музея РГПУ им. А. И. Герцена «Учёные моего университета» состоялся вечер памяти выдающегося педагога, создателя известной школы-коммуны для трудновоспитуемых подростков им. Ф. М. Достоевского (Республики ШКИД) и преподавателя отделения социально-правовой охраны несовершеннолетних ЛГПИ им. А. И. Герцена Виктора Николаевича Сорока-Росинского.

В организации совместного мероприятия, приуроченного к Году педагога и наставника, приняли участие кураторы проекта: заведующий кафедрой английской филологии Юлия Сергаева, профессор кафедры Ирина Щирова, директор музея РГПУ им. А. И. Герцена Екатерина Колосова, лаборант института иностранных языков Мария Шеина, студенты 2 курса магистратуры кафедры английской филологии и сотрудники музея.

С приветственным словом к гостям обратились главный хранитель фондов музея Ирина Лихолетова и заведующий кафедрой английской филологии Юлия Сергаева. Ирина Викторовна также провела для студентов увлекательную экскурсию по экспозициям музея. Магистранты поделились с гостями интересными фактами из жизни Виктора Сорока-Росинского, подготовили э презентацию о его творческой и организаторской деятельности, обсудили уникальное наследие педагога в литературе и кинематографе.

По словам Екатерины Колосовой, «музей университета долгие годы ведёт кропотливую работу по изучению и сохранению памяти и наследия педагога, и памятные вечера, в которых участвуют как сотрудники музея, исследователи, так и студенты университета — добрая многолетняя традиция».

Гости мероприятия, почётный доцент Герценовского университета Наталия Добрецова и доцент кафедры истории педагогики и образования Сергей Христофоров, долгие годы занимающийся изучением работ Виктора Николаевича, заинтересовались выполненным в рамках проекта «Учёные моего университета» переводом книги Джона Дунстона "Soviet teacher in fact and fiction" о Викторе Николаевиче, его жизни и педагогической концепции. Перевод книги был выполнен сотрудниками, студентами и аспирантами кафедры английской филологии.

По окончании мероприятия все гости приняли участие в подготовленной Марией Шеиной развлекательной викторине, которая посвящалась биографии В. Н. Сорока-Росинского.

Кафедра благодарит директора музея Екатерину Колосову за создание тёплой, дружеской атмосферы встречи, соединившей поколения и позволившей отдать дань памяти выдающемуся педагогу и наставнику Виктору Николаевичу Сорока-Росинскому.

Текст и фото: кафедра английской филологии РГПУ им. А. И. Герцена

01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg