Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Десятый Евразийский молодёжный инновационный конвент прошёл на площадках Герценовского университета

01 дек 2023

Уже не первый год Герценовский университет принимает на своих площадках Евразийский молодёжный инновационный конвент. В этом году форум празднует свой юбилей — он состоялся в десятый раз. Конвент проходит под эгидой Законодательного собрания Ленинградской области и ставит своей целью организацию коммуникативной площадки для обсуждения проблем молодёжи стран евразийского пространства.

Председатель постоянной комиссии по государственному устройству, международному межпарламентскому сотрудничеству и общественным связям Законодательного собрания Ленинградской области Станислав Еремеев обратился к участникам: «Неслучайно этот конвент называется “евразийский”. Мы с вами из одной большой семьи, которая имеет давнюю историю. Сегодня как никогда важно понимать единство народов Российской Федерации, наших друзей из постсоветского пространства. Мы должны быть сплочёнными. Для стран, имеющих общую судьбу и общие исторические корни, важно выстраивать гармоничные экономические, политические и культурные отношения. В рамках этих отношений особая роль отводится взаимопониманию». Станислав Германович подчеркнул, что программа конвента весьма обширная, и в неё входят секции, связанные со многими актуальными вопросами молодёжной и образовательной политики.

От имени депутатов Заксобрания Ленинградской области участников приветствовала заместитель Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Татьяна Тюрина: «Более тысячи молодых людей за десять лет прошли через это мероприятие, и сегодня они являются действующими политиками, эффективными руководителями, исследователями, врачами, педагогами, а самое главное — ответственными людьми и активными гражданами. Всё, что связано с молодёжной политикой, сегодня является одним из стратегических направлений нашего развития». Татьяна Венедиктовна привела цитату Президента РФ Владимира Путина: «На таких молодых, энергичных, нацеленных на достижение успеха, устремлённых в будущее людей рассчитывает Россия».

Слова приветствия от ректора РГПУ им. А. И. Герцена Сергея Тарасова участникам конвента передал проректор по воспитательной деятельности и молодёжной политике Роман Соколов. Он подчеркнул, что в Герценовском университете обучаются студенты из 51 страны, а всего в вузе учится около 3800 человек из ближнего и дальнего зарубежья, что составляет 20% от всего контингента обучающихся — это свидетельствует об открытости и приветливости вуза. Роман Александрович пожелал присутствующим плодотворной работы: «Проведите эти часы в Герценовском университете так, чтобы захотелось приходить к нам ещё и ещё, мы со своей стороны приложим для этого все возможные усилия». На открытии конвента также прозвучали приветственные слова депутата Государственной Думы ‌Федерального Собрания ‌Российской Федерации Ольги Занко, руководителя Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств Дмитрия Кобицкого, советника представителя Министерства иностранных дел РФ в городе Санкт-Петербурге Андрея Релкина.

В качестве ведущего открытия конвента выступил заместитель директора Центра сотрудничества с СНГ РГПУ им. А. И. Герцена Станислав Епифанцев. После того, как модераторы дискуссионных площадок представили свои темы со сцены Колонного зала, состоялся пресс-подход с участием проректора по воспитательной деятельности и молодёжной политике Романа Соколова. На вопрос журналиста о том, какие совместные шаги в развитии молодёжной политики предпринимает Герценовский университет совместно с Правительством Ленинградской области, Роман Александрович ответил: «Связи очень тесные в самых разных направлениях — это и научная деятельность, в которой студенты принимают активное участие, и экспедиционные выезды, и профориентационная работа, это связь между различными структурами правительства Ленинградской области и администрации РГПУ им. А. И. Герцена. Сегодняшний конвент как раз результат такой совместной работы. Ленинградская область для нас один из приоритетных регионов».

На дискуссионных площадках участники обменялись мнениями о складывающейся в мире политической обстановке, поделились опытом реализации своих проектов в рамках молодёжных парламентских структур, результатами научных исследований в сфере евразийских интеграционных процессов, обсудили пути повышения роли молодёжи в политической и общественной жизни регионов и страны.

В работе конвента приняли участие представители законодательных органов власти субъектов Российской Федерации и ряда стран-представителей евразийского пространства, студентов и молодых ученых, членов Молодёжного парламента и молодёжного актива Ленинградской области.

Текст и фото: Педагогические вести



image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg image11.jpg image12.jpg image13.jpg image14.jpg image15.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.