Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В РГПУ им. А. И. Герцена состоялась конференция «Дешифровка древних письменностей и языков»

27 ноя 2023

27 ноября при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга в Герценовском университете прошла вторая по счету научная конференция «Дешифровка древних письменностей и языков». Напомним, что в прошлом году международная конференция с таким же названием была приурочена к двум поистине масштабным датам: 200-летию дешифровки египетских иероглифов Жаном-Франсуа Шампольоном и 100-летию со дня рождения Юрия Валентиновича Кнорозова, разгадавшего тайну письменности индейцев майя. Наш петербургский ученый, проработавший 46 лет в Кунсткамере, сделал настолько важные открытия, что ему в Западном полушарии воздвигнуты памятники, а 1 июля 2022 года Президент Российской Федерации подписал указ «Об увековечении памяти Ю. В. Кнорозова и праздновании 100-летия со дня его рождения».

В этом году 101-я годовщина со дня рождения Юрия Валентиновича была отмечена в нашем городе открытием мемориальной доски на здании Кунсткамеры. А у нас в Герценовском университете в рамках конференции «Дешифровка древних письменностей и языков» прошли вторые «Кнорозовские чтения».

Впрочем, первая часть конференции «Дешифровка древних письменностей и языков» была посвящена 120-летию величайшего русского египтолога доктора исторических наук Юрия Яковлевича Перепёлкина (1903–1982). Как справедливо подчеркнул директор института востоковедения, профессор Андрей Вассоевич, «более масштабной фигуры в отечественной египтологии не было — ни в ХIХ, ни в ХХ, ни в ХХI». В самые первые дни после создания института востоковедения Андрей Леонидович предложил передать Герценовскому университету книги, принадлежавшие Ю. Я. Перепёлкину, чтобы они стали основой будущей институтской библиотеки. Что же касается помещения и шкафов, сделанных по спецзаказу, — это всецело заслуга нашего ректората.

Проректор по научной работе, член-корреспондент РАО, профессор Светлана Писарева в своем приветственном слове, произнесенном в помещении Мемориальной библиотеки, обратила внимание студентов и преподавателей на исключительную важность сохранения книжных собраний выдающихся ученых для будущих поколений. Об этом сейчас много говорят, но перепёлкинская библиотека на данный момент является первой. «Надеюсь, что она не будет единственной», — подчеркнула Светлана Анатольевна.

Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов подчеркнул, что возникший пять лет тому назад институт востоковедения, открывает своим студентам другие цивилизации: «На мир вы будете смотреть шире. Сейчас библиотека института включает и Православную энциклопедию, и многочисленные тома Советской энциклопедии, что позволяет студентам узнать свои истоки. Мы в КВС проводим разнообразные конференции, посвященные странам Юго-Восточной Азии, Таиланда, Вьетнама. И мы будем пополнять книжное собрание библиотеки института востоковедения имеющимися у нас изданиями. Иностранцы вас всех воспринимают как представителей своей страны. Поэтому знайте историю своей страны, культуру своей страны прежде всего! Ведь за вами стоят ваши предки, бабушки и дедушки».

Научную конференцию «Кнорозовские чтения» в Гербовом зале открыла проректор по образовательной деятельности, профессор Виктория Снегурова. «Вот уже во второй раз в Герценовском университете проходит конференция ″Дешифровка древних письменностей и языков‶, составной частью которой становятся ″Кнорозовские чтения‶. Нам, герценовцам, чрезвычайно приятно, что в нашем университете в институте востоковедения на кафедре восточных языков и лингводидактики в качестве доцента работает дочь нашего великого земляка Екатерина Юрьевна Кнорозова. Ни это ли еще один веский аргумент в пользу того, чтобы в РГПУ им. А. И. Герцена ежегодно в рамках конференции ″Дешифровка древних письменностей и языков‶, проводились ″Кнорозовские чтения‶», — отметила Виктория Игоревна.

Фото: Педагогические вести, текст: институт востоковедения РГПУ им. А. И. Герцена


IMG_2357.JPG IMG_2386 (2).JPG IMG_2395 (1).JPG IMG_2450.JPG 01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.