Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Герценовский университет начал работу в пространстве Всероссийского военно-патриотического диктанта

28 ноя 2023

РГПУ им А. И. Герцена стал одной из основных площадок для проведения Всероссийского военно-патриотического диктанта. Участие в диктанте в «индивидуально-сетевом порядке» через личный кабинет может принять каждый из студентов Герценовского университета через пересланную ему ссылку.

28 ноября студенты института психологии приняли активное участие в акции «Всероссийский военно-патриотический диктант», направленной на формирование общероссийской гражданской идентичности и развитие чувство патриотизма, проводимой учебно-методическим центром военно-патриотического воспитания «Авангард» при поддержке Российского общества «Знание».

Кроме того, на базе института психологии и при содействии Центра профилактики экстремизма в сфере образования и молодежной среде РГПУ им. А. И. Герцена была проведена серия установочных встреч с обучающимися. В ходе этих встреч ребята получили значимую как в теоретическом, так и прикладном плане информацию о сущности и значимости обращения к исторической памяти в контексте «связи времен».

Используя простые и значимые примеры, заместитель директора института психологии по воспитательной работе Г. Ю. Иконникова, научный сотрудник Центра профилактики экстремизма А. М. Богачев и профессор С. Б. Пашкин раскрыли возможности практической психологии в контексте решения задач, которые определены основами государственной политики. В частности, Г. Ю. Иконникова подчеркнула, что практическое развитие и совершенствование форм и методов сохранения и сбережения этих ценностей могут осуществляться на базе такого подхода, который позволяет актуализировать созидательные установки личности – патриота нашего Отечества. Обращение к данным установкам в рамках психологической и воспитательной работы подразумевает использование соответствующих программ развития личности, лекций, семинаров, уроков, визуализаций, метафор, сравнений, игротехник. Миссия специалиста-психолога, напрямую обращающегося к чувству сопричастности (семье, народу, Родине) здесь — одна из основных. Студенты с большим вниманием восприняли информацию. Можно с уверенностью предположить, что установочные встречи дают импульс не только для личного участие в диктанте, но и для вхождения в пространство деятельной патриотической активности.


IMG_1577.jpeg IMG_1588.jpeg IMG_1591.jpeg IMG_1596.jpeg IMG_1609.jpeg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.