Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В Капелле открылся конкурс «Великий шелковый путь. Диалог культур»

27 ноя 2023

На сцене Государственной академической капеллы 27 ноября открылся V Международный евразийский фестиваль «Великий шелковый путь. Диалог культур», в котором приняли участие более 400 талантливых музыкантов из России, Китая, Беларуси, Казахстана, Монголии, Сербии и Мексики. Организатор институт музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена. Целью фестиваля является развитие культурного взаимодействия государств «Шелкового пути», поиск талантливой молодежи — студентов творческих специальностей, преподавателей и работников сферы искусства.

С приветственным словом ко всем зрителям и участникам выступила проректор по научной работе Светлана Писарева. Она напомнила о том, что всего 35 лет назад институт музыки, театра и хореографии был факультетом, затем он разросся и стал большой гордостью РГПУ им. А. И. Герцена. Она пожелала участникам равновесия и спокойствия, уверенности в своих силах и стремления к победе.

Удачи пожелала также консул Китайской Народной Республики по делам образования госпожа Лю Жомей. Она выразила благодарность за проведение конкурса Герценовскому университету, «зарекомендовавшему себя как значимый центр взаимодействия между двумя странами», и подчеркнула, как много для ее народа значит сотрудничество с Россией.

По словам почетного гостя конкурса, депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и шестикратной олимпийской чемпионки Любови Егоровой, конкурс «продолжает историческую традицию, заложенную за время существования одного из древнейших торговых путей мира», и в то же время является одним из значимых в культурной жизни нашего города.

Директор института музыки, театра и хореографии Елена Кузнецова напомнила участникам о том, что данный фестиваль входит в Ассоциацию музыкальных конкурсов России, и настроила их на достижение своих лучших результатов.

Для слушателей прозвучала музыка композитора XX века Сянь Синхая в исполнении сводного хора китайских студентов института музыки, театра и хореографии «Содружество» и Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра «Классика». Дирижерами выступили лауреаты международных конкурсов Го Вэй и Игорь Томашевский. Кульминационным произведением этого вечера стала кантата «Хуанхэ» на слова поэта Гуан Вейрана.

В программе конкурса — не только музыкальное исполнение, но и выставка художественных произведений, а также выступление профессионалов хореографического искусства и даже мастер-классы.

Иностранная студентка РГПУ им. А. И. Герцена Закийех Акбари, приехавшая для того, чтобы научиться искусству бального танца, поделилась своими эмоциями после концерта: «Это было очень воодушевляюще. Классическая музыка заставила меня чувствовать себя лучше, потому что она имеет магический эффект на слушателей».

Текст и фото: Педагогические вести


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg image11.jpg image12.jpg image13.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.