Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Студентка РГПУ им. А. И. Герцена стала финалисткой Школы межэтнической журналистики

27 ноя 2023

Студентка первого курса института народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена Татьяна Климова, обучающаяся по профилю «Образование в области родного языка и русского языка», вошла в финал проекта «Школа межэтнической журналистики». С 27 ноября по 4 декабря Татьяна примет участие в занятиях федерального модуля Школы в Москве.

Студентка в течение двух месяцев занималась в региональном отделении Школы межэтнической журналистики в Санкт-Петербурге. Ранее Татьяна никогда не писала журналистских текстов, но вовлеченность в проект, природный талант и понимание этнической тематики позволили написать целую серию интересных материалов. В частности, Татьяна взяла интервью у Виктории Валенковой, преподавателя ненецкого языка, ассистента кафедры уральских языков, фольклора и литературы института народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена. Также Татьяна рассказала о недавно открывшемся в Санкт-Петербурге разговорном ненецком клубе и опубликовала репортаж с IV Фестиваля языков народов Севера.

Татьяна призналась, что в Школу межэтнической журналистики пришла из интереса, ей всегда нравилось писать тексты. Однако она не представляла, что сможет войти в финал проекта.

Всего в федеральном модуле примут участие 65 студентов и молодых журналистов из 26 регионов России. Участники побывают на VII Медиафоруме этнических и региональных СМИ, смогут посетить фестиваль «Звук Евразии», а также отправятся в Музей народных промыслов в подмосковном Федоскино и в Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде. А еще участников ждут лекции от ведущих журналистов и специалистов по этнотематике..

«Школа межэтнической журналистики» возникла в 2010 году по инициативе Гильдии межэтнической журналистики как система повышения квалификации для журналистов, работающих с межнациональной тематикой. В качестве всероссийского наставнического проекта работает на регулярной основе с 2015 года. В 2017 году проект получил одобрение и поддержку Президента РФ. В 2023 году курс организован совместно с ФАДН России в восьми федеральных округах.

Информация предоставлена институтом народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена


Климова Татьяна_фото Дарьи Есиковой.jpg
Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.