Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Подписано соглашение о сотрудничестве с Республиканским институтом профессионального образования (Беларусь)

27 ноя 2023

27 ноября ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов и ректор Республиканского института профессионального образования (г. Минск, Республика Беларусь) Валерий Голубовский подписали соглашение о сотрудничестве.

После подписания ректоры обсудили перспективы и направления сотрудничества. От Герценовского университета в обсуждении также приняли участие начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования Елена Спасская, проректор по образовательной деятельности Виктория Снегурова и начальник учебно-методического управления Елена Глубокова, а от РИПО — начальник центра международного сотрудничества Ольга Крейнина.

В частности, Валерий Голубовский рассказал, что Министерство образования Республики Беларусь вернуло в 10-е и 11-е классы трудовое обучение как школьный предмет. Эти меры способствуют ранней профориентации и защите выпускников белорусских школ на рынке труда. Сергей Тарасов отметил, что в Российской Федерации такая работа ведется уже давно, но в последнее время профориентации школьников тоже уделяется большое внимания и совместные проекты в этом направлении будут очень своевременны. Также, как и в сфере повышения квалификации педагогов. Ректор минского вуза отметил перспективность такого взаимодействия, поскольку в Беларуси порядка 16 тысяч преподавателей, и они стараются регулярно развивать свои компетенции и проходить повышение квалификации.

Что касается сотрудничества в научном плане, стороны решили запланировать совместную конференцию или научно-практический семинар в начале наступающего года. Сергей Тарасов подтвердил: «Да, у нас есть разные направления: это и инклюзия, и технологическое образование, и метапредметная подготовка, и научные исследования».

«На междисциплинарной основе мы можем выйти на новые эффективные методики, в этом смысле ваш потенциал очень крепок, вы занимаетесь фундаментальными направлениями», — согласился Валерий Голубовский.

Кроме того, ректоры двух вузов обсудили потенциал взаимодействия в сфере студенческого спорта, воспитательной работы, а также перспективы студенческих и преподавательских стажировок. Работа по выстраиванию направлений сотрудничества продолжится в онлайн-формате и очно с начала следующего года.

По уже сложившейся традиции гостям рассказали об истории старейшего педагогического вуза страны и вручили памятные сувениры.

Текст и фото: Педагогические вести


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.