Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Слёт инклюзивных волонтёров со всей России открылся в Герценовском университете

09 ноя 2023

9 ноября в Колонном зале РГПУ им. А. И. Герцена состоялось торжественное открытие слёта инклюзивных волонтёров.

Волонтёров из разных уголков страны встретили гимном России. От имени Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию участников слёта приветствовал в письменном обращении Олег Смолин, первый заместитель председателя Комитета, профессор, академик РАО, председатель Общероссийского общественного движения «Образование для всех», вице-президент Всероссийского общества слепых, президент Ассоциации издателей и пользователей учебной литературы «Российский учебник». «Идея слёта чрезвычайно актуальна, ведь несмотря на все трудности граждане с инвалидностью не раз доказали, что наравне со всеми способны быть полезными людям и своей стране. Об этом говорят победы в труде и учёбе, науке и искусстве, политике и спорте. Образование, творческий труд и общение — это основа подготовки молодёжи с особыми потребностями к труду и полноценной интеграции в общество», — зачитали ведущие праздничного открытия слова Олега Николаевича.

Проректор по воспитательной деятельности и молодёжной политике РГПУ им. А. И. Герцена Роман Соколов в своём приветственном слове отметил: «Инклюзия — это важнейшая составляющая не только образовательной деятельности, это важнейшая составляющая нашей жизни. Каждый из членов общества должен быть включён в жизнь этого общества и чувствовать себя полноправным членом этого общества».

«Вступление в силу закона об образовании в 2012 году и ещё ряда документов дало мощнейший импульс развитию инклюзивных практик и инклюзивного движения. Сегодня мы открываем слёт инклюзивного волонтёрства. Надеемся, что когда-то слово "инклюзивный" исчезнет, потому что общество станет инклюзивным», — поделился Владимир Казанкин, специалист по социокультурной реабилитации Центра культурно-спортивной реабилитации Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых, советник по работе с общественными организациями инвалидов и инклюзивными студенческими сообществами аппарата ректора РГПУ им. А. И. Герцена.

По словам директора РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья РГПУ им. А. И. Герцена Александра Антропова, волонтёрская работа — самая честная, потому что в неё идут по зову сердца. Александр Петрович пожелал всем успехов на слёте, плодотворной работы и новых идей.

С приветственными словами также выступили директор РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Московского государственного психолого-педагогического университета Татьяна Иванова и директор РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина Татьяна Краснопевцева.

После торжественного открытия участники слёта смогли насладиться вокальными номерами в исполнении актёров Студенческого драматического театра РГПУ им. А. И. Герцена, лауреатов всероссийских и международных конкурсов Ангелины Сидоренко, Александра Кузнецова и Людмилы Фёдоровой.

В качестве ведущих торжественного открытия слёта выступили руководитель студии режиссёрского мастерства Студенческого дворца культуры РГПУ им. А. И. Герцена, руководитель Учебного центра киностудии «Ленфильм», артист театра и кино Андрей Егоров и преподаватель Актерской мастерской М. К. Лавровой института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена, лауреат всероссийских и международных конкурсов Дарья Лаппо.

Следующим ключевым пунктом первого дня слёта стало знакомство участников друг с другом в интерактивном формате, которое провели доцент кафедры основ дефектологии и реабилитологии РГПУ им. А. И. Герцена Ольга Вялых и доцент кафедры социальной педагогики и психологии НГПУ им. К. Минина Владимир Кудрявцев.

В завершение основной программы первого дня состоялось представление участников. О себе и своей деятельности рассказали команды волонтёров из БГПУ им. М. Акмуллы, Благовещенского государственного педагогического университета, с факультета социальной и коррекционной педагогики Волгоградского государственного социально-педагогического университета, из Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева, Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского, ЛГУ им. А. С. Пушкина и других университетов со всей России.

Впереди участников слёта ждут ещё два насыщенных дня, в течение которых они познакомятся друг с другом ближе, поучаствуют в тренингах и мастер-классах, создадут проект в рамках «Фестиваля идей» и побывают в самых знаменитых местах Санкт-Петербурга.

Текст и фото: Педагогические вести

IMG_0577.JPG IMG_0574.JPG IMG_0580.JPG IMG_0582.JPG IMG_0599.JPG IMG_0646.JPG IMG_0656.JPG IMG_0675.JPG IMG_0662.JPG IMG_0680.JPG IMG_0701.JPG IMG_0709.JPG IMG_0717.JPG IMG_0725.JPG IMG_0729.JPG IMG_0746.JPG IMG_0767.JPG ...
...


Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.