Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Директор института физики Герценовского университета вошёл в состав бюро Российской ассоциации компьютерного материаловедения

02 ноя 2023

С 30 октября по 2 ноября в Сколковском институте науки и технологий прошла 1-я Всероссийская конференция по компьютерному материаловедению, целью которой среди прочего было сформировать в стране сообщество специалистов по компьютерному материаловедению. Организаторами и инициаторами конференции выступили профессор РАН Артём Оганов и член-корреспондент РАН Сергей Стрельцов. На форсайт-сессии и секциях, посвящённых различным аспектам компьютерного материаловедения, были представлены доклады, сделанные ведущими российскими специалистами, работающими в институтах РАН, вузах и в промышленности, в частности корпорации «Росатом». 

Современное компьютерное материаловедение позволяет предсказывать структуру и свойства материалов на основании знания только их химического состава, предсказывать новые соединения, а также находить оптимальные материалы, обладающие заданными свойствами. Следует особо отметить программный пакет USPEX, разработанный для этой цели в группе профессора Оганова в Сколтехе. Разработки в области потенциалов машинного обучения, проводимые также в Сколково, позволяют ускорить процесс вычисления структуры и свойств материалов в десятки и сотни раз при сохранении точности первопринципных расчётов. Директор института физики Александр Колобов рассказал коллегам о работах по исследованию функциональных халькогенидных полупроводников, проводимых в Центре компьютерного материаловедения РГПУ им. А. И. Герцена в рамках гранта РНФ. Во время конференции были проведены также практические занятия по запуску алгоритмов на квантовом компьютере.

Выступая на конференции в день закрытия, ректор Сколтеха академик РАН Александр Кулешов подчеркнул очень высокий уровень работ по компьютерному материаловедению, проводимых в России, пригласил очередную конференцию снова в Сколтех и пообещал оказать финансовую поддержку мероприятию. На круглом столе приглашённых докладчиков конференции было принято решение организовать Российскую ассоциацию компьютерного материаловедения. В состав бюро ассоциации вошёл наш коллега-герценовец, директор института физики Александр Колобов.

Информация: институт физики РГПУ им. А. И. Герцена PastedGraphic-24.png

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.