Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Герценовцы активно участвуют в международной конференции PhysicA.SPb/2023

27 окт 2023

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге прошла международная конференция PhysicA.SPb/2023, проводимая Физико-техническим институтом им. А.Ф. Иоффе РАН. В работе конференции активное участие приняли физики-герценовцы. Было представлено несколько произносимых и стендовых докладов, в частности, доцент кафедры теоретической физики и астрономии Игорь Рыжов доложил о результатах исследования кооперативного безынверсионного сверхизлучения двух параллельных резонансных слоёв, легированных трёхуровневыми редкоземельными ионами с дублетом в основном состоянии, научные сотрудники центра компьютерного материаловедения Антон Гавриков и Роман Степанов выступили с докладами на тему «Варизонность 2D слоев CdTe в фазе сфалерита и в инвертированной фазе с граничными атомами халькогена» и «Влияние композиционного и структурного беспорядка на свойства двумерных полупроводников III-VI», аспиранты Василиса Герега и Павел Провоторов представили стендовые доклады «Влияние одноосной деформации вдоль тригональной оси на зонную структуру кристалла висмута» и «Стеклообразный сульфид мышьяка, легированный переходными металлами».

Следует отметить, что все доложенные работы выполнены при поддержке внешних источников финансирования: Российского фонда фундаментальных исследований и Российского научного фонда.


01.jpg

Антон Гавриков представляет результаты исследования варизонности двумерных слоев теллурида кадмия, выполненного совместно с коллегами из ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН


02.jpeg

Аспирантка института физики Василиса Герега представляет результаты исследования деформаций на свойства тонких слоев висмута


Текст и фото: институт физики РГПУ им. А. И. Герцена

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.