В РГПУ им. А. И. Герцена обсуждаются вопросы формирования гражданской идентичности учащихся начальных классов

30 окт 2023

Успешно завершился первый день Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой вопросам формирования гражданской идентичности учащихся начальных классов в школах России.

На торжественном открытии со сцены Колонного зала РГПУ им. А. И. Герцена всех участников поприветствовали ведущие эксперты в сфере воспитательной деятельности. Проректор по воспитательной деятельности и молодежной политике Герценовского университета Роман Соколов пожелал педагогам использовать данную конференцию в качестве площадки для взаимодействия, обмена опытом, новейшими воспитательными наработками и мнениями. Он также пожелал всем участникам плодотворной работы и вдохновения на протяжении предстоящих двух дней конференции.

К участникам обратилась также Анна Сергутина, начальник управления организационно-методического обеспечения ФГБУ «Российский детско-юношеский центр»: «Хотела бы сейчас процитировать высказывание, которое лично меня мотивирует каждый день идти на работу с открытым сердцем, высокой мотивацией и работать для развития проектов на благо нашей большой страны. У Василия Александровича Сухомлинского есть такая мысль: "Каждое мгновение той работы, которая называется воспитанием, — это творение будущего и взгляд в будущее". Большое спасибо, что вы сегодня выбираете создание будущего нашей страны, занимаясь воспитанием и уделяя большое внимание воспитанию наших самых маленьких ребят из начальной школы. Я уверена в значимости этой миссии, которую мы с вами несём».

В зале собралось более 300 участников. Такое многочисленное присутствие говорит о высокой актуальности и значимости основной темы конференции.

Сразу после открытия участников ждала сессия стратегов современного образования «Вопрос формирования гражданской идентичности младшего школьника — пространство становления новых воспитательных практик, основанных на традиционных российских ценностях». На этой сессии свои панельные доклады представили ведущие эксперты в этой области, включая директора института педагогики СПбГУ Елену Казакову; начальника управления организационно-методического обеспечения ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Анну Сергутину; руководителя Департамента методического обеспечения РДДМ «Движение первых» Ларису Львову и заслуженного учителя РФ Игоря Карачевцева. Модератором сессии выступил проректор Роман Соколов.

По завершении первого дня участники конференции разделились, чтобы принять участие в рабочих сессиях практиков начального образования по различным направлениям. Одно из направлений было связано с долгосрочным планированием практик воспитания гражданина-патриота от дошкольника до выпускника вуза. Также были организованы проблемные, дискуссионные и практические сессии, где обсуждались вопросы воспитания гражданства и патриотизма у младших школьников.

После продуктивного рабочего дня участники конференции отправились на экскурсию по главному кампусу Герценовского университета, чтобы погрузиться в его историю. Они узнали больше о месте, где сейчас совместными усилиями разрабатываются новые подходы к формированию гражданской идентичности учащихся начальных классов в школах России.

Впереди участников конференции ждет еще множество обсуждений и совместной работы. Организаторы выражают благодарность всем, кто стал частью этого важного события, будь то очные участники или те, кто присоединился к конференции онлайн, следя за трансляциями в официальной группе конференции.

Фото: Педагогические вести, медиацентр РГПУ им. А. И. Герцена, организаторы конференции