Педагоги из РГПУ им. А. И. Герцена преподают русский язык в Узбекистане, Вьетнаме и Лаосе

16 окт 2023

16 октября дан старт реализации проекта Минпросвещения РФ «Поддержка и развитие Центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку». Десять преподавателей института русского языка как иностранного РГПУ им. А. И. Герцена прибыли в Республику Узбекистан, Социалистическую Республику Вьетнам, Лаосскую Народно-Демократическую Республику для проведения курсов по практическому русскому языку, ориентированных на разный уровень владения языком, особенностям русского языка в 21 веке, русскому языку в деловой и туристической сферах, современным технологиям обучения русскому языку как иностранному, русской литературе. Также в ходе реализации проекта будут проведены открытые лекции, мастер-классы, конкурсы, викторины и круглые столы.

В Социалистической Республике Вьетнам проект реализуется в пяти вузах: Ханойском университете, Университете экономики и промышленных технологий (г. Ханой), Институте иностранных языков при Данангском университете, Университете социальных и гуманитарных наук г. Хошимина, Хошиминском педагогическом университете. В Лаосской Народно-Демократической Республике — в Лаосском национальном университете. В Республике Узбекистан — в Джизакском государственном педагогическом университете. В Музрабатском педагогическом колледже курсы проходили в период с 25 сентября по 7 октября.

Уже после первых занятий преподаватели отметили большую заинтересованность обучающихся в изучении русского языка, их желание узнать о России как можно больше. Все преподаватели подчеркивают, что вьетнамская аудитория очень благодарная, студенты ведут себя на занятиях активно, и процесс преподавания доставляет истинное удовольствие. Ассистент кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания Екатерина Гончарова, работающая в Хошиминском гуманитарном университете, отмечает, что даже во время перерыва вьетнамские ребята не отпускают преподавателя, задают вопросы о том, какие блюда местной кухни понравились, что преподаватели уже посмотрели в их городе. Старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания Елена Сидорова подчёркивает, что коллеги из Хошиминского педагогического университета встретили её с щедрым вьетнамским гостеприимством и сердечным радушием, оказывая исключительное внимание и поддержку.   Также российские преподаватели обменялись мнениями с вьетнамскими коллегами о процессе обучения русскому языку: практиках и методах обучения, особенностях обучения вьетнамских студентов, существующих учебных пособиях.

В Лаосском национальном университете преподаватели Александра Иванова и Наталья Игнатьева в первый день работы провели мастер-класс «Русская азбука», на котором в игровой форме познакомили обучающихся с русским алфавитом. В Джизакском государственном педагогическом университете обучающиеся уже смогли написать мини-сочинение по стихотворению А. С. Пушкина.

Педагоги из РГПУ им. А. И. Герцена преподают русский язык в Узбекистане, Вьетнами и Лаосе Педагоги из РГПУ им. А. И. Герцена преподают русский язык в Узбекистане, Вьетнами и Лаосе Педагоги из РГПУ им. А. И. Герцена преподают русский язык в Узбекистане, Вьетнами и Лаосе Педагоги из РГПУ им. А. И. Герцена преподают русский язык в Узбекистане, Вьетнами и Лаосе Педагоги из РГПУ им. А. И. Герцена преподают русский язык в Узбекистане, Вьетнами и Лаосе Педагоги из РГПУ им. А. И. Герцена преподают русский язык в Узбекистане, Вьетнами и Лаосе Педагоги из РГПУ им. А. И. Герцена преподают русский язык в Узбекистане, Вьетнами и Лаосе Педагоги из РГПУ им. А. И. Герцена преподают русский язык в Узбекистане, Вьетнами и Лаосе Педагоги из РГПУ им. А. И. Герцена преподают русский язык в Узбекистане, Вьетнами и Лаосе