Профессор Герценовского университета Алексей Воронцов выступил перед молодёжью Санкт-Петербурга

12 окт 2023

12 октября в Санкт-Петербургском Экспофоруме состоялась встреча школьной и студенческой молодёжи города с ветеранами войны и труда, Героями Советского Союза и Героями Социалистического Труда Санкт-Петербурга, членами Правительства Санкт-Петербурга, учёными, педагогами.

Прозвучал гимн Российской Федерации, песни о Великой Отечественной войне и России в исполнении молодых начинающих артистов — студентов и школьников города. Перед собравшимися выступили с рассказами и воспоминаниями об истории страны, трудовом, гражданском и ратном подвиге советского и российского народа председатель общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Санкт-Петербурга, генерал-майор в отставке В. Т. Волобуев, председатель общественного комитета Героев Социалистического Труда А. А. Шанцев, генерал-майоры в отставке А. Я. Морозов и М. А. Петров.

От научно-педагогической общественности Санкт-Петербурга к молодёжи обратился президент института истории и социальных наук РГПУ им. А. И. Герцена, президент Петровской академии наук и искусств Алексей Воронцов, который приветствовал собравшихся от имени ректора Герценовского университета Сергея Тарасова.

На примере крестьянской жизни, труда и участия в Великой Отечественной войне своего отца, погибшего на фронте, Алексей Васильевич рассказал молодым петербуржцам о традициях и священном долге по защите и охране рубежей Отечества, взаимопомощи и товариществе, освоении современного научного знания и его применении в успешном развитии общества и государства, формировании социальных отношений, значении русского языка в жизни народа и победе в ходе специальной военной операции Российской Федерации. Прозвучали патетические стихи «Мужество» поэтессы Анны Ахматовой, написанные в блокадном Ленинграде в январе 1942 года.

Текст и фото: институт истории и социальных наук РГПУ им. А. И. Герцена

KlBoH2nldW4.jpg 0.jpg 1.jpg