80-летие со дня образования РАО отмечается в Москве

13 окт 2023

Большая делегация Гереценовского университета, возглавляемая ректором Сергеем Тарасовым, 12-13 октября приняла участие в мероприятиях, посвященных этому важному событию. В первый день празднование проходило непосредственно в здании РАО, а сегодня в Колонном зале Дома союзов, где состоялось Торжественное общее собрание членов Российской академии образования в честь 80-летия РАО. В составе делегации университета академики, члены-корреспонденты РАО, работающие в РГПУ и вносящие сегодня реальный вклад в решение стратегических задач научного центра российской педагогики.

Учреждалась Академия педагогических наук РСФСР в непростое время самого раскаленного периода Великой Отечественной войны, а именно когда в 1943-ем в битве с фашизмом наметился перелом. Руководство страны задумалось о ближайшем будущем, в котором науке о школе и образовании, подготовке педагогических кадров высшей квалификации отводилась одна из ключевых ролей. За восстановление разрушенной экономики наряду с опытными профессионалами должно было взяться и высокообразованное молодое поколение, воспитанное хорошо подготовленными и владеющими новыми методиками обучения учителями. Выполнение этой важнейшей задачи было поручено первому президенту Академии, народному комиссару просвещения Владимиру Потемкину.

И до сих пор, приняв эстафету от Академии советского времени, РАО стоит на переднем рубеже борьбы за суверенитет отечественного образования, сохранение и преумножение лучших традиций российской педагогики.

Участников юбилейных мероприятий в видеозаписи приветствовал Президент России Владимир Путин. Со словами поздравления перед собравшимися выступили Министр просвещения Сергей Кравцов, руководители регионов и другие официальные лица.

Вниманию собравшихся был предложен интересный доклад Президента РАО Ольги Васильевой, охватывавший и исторические аспекты, и сегодняшний день, и, конечно, перспективы развития Академии. И Ольга Юрьевна, и все выступающие отмечали возрастающую роль воспитания, ценностного подхода к образованию, стратегии которого придерживается сегодня РАО. Речь шла и о современных вызовах в системе образования, преодоление которых стало важнейшей стратегической задачей всего отечественного педагогического сообщества.

В эти два дня ректор Сергей Тарасов и коллеги приняли участие в многочисленных встречах, в частности, и с руководством РАО, где обсуждались перспективы взаимодействия с Академией как по отдельным направлениям, так и в целом.

В праздничной программе нашлось место и награждению заслуженных работников образования, и текущим рабочим вопросам. В частности, ректор Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского Михаил Груздев по итогам голосования пополнил ряды членов-корреспондентов РАО.

image1.jpeg image2.jpeg image3.png image4.png image5.jpeg