В Герценовском университете ведется обсуждение актуальных вопросов логопедии

05 окт 2023

В РГПУ им. А. И. Герцена начала работу Международная научно-практическая конференция «Современная логопедия: между традициями и новациями в контексте проблем специального образования», организатором который выступил институт дефектологического образования и реабилитации.

Цель конференции — обсуждение проблем теории и практики логопедии, анализ современных тенденций в широком спектре научных и методических вопросов в области логопедии и смежных с ней наук и инклюзивного образования.

Модератором пленарного заседания, которое прошло в Голубом зале, выступила заведующая кафедрой логопедии института дефектологического образования и реабилитации Людмила Лопатина.

К участникам обратилась проректор по научной работе РГПУ им. А. И. Герцена Светлана Писарева: «Сегодня наша страна отмечает замечательный праздник — День учителя. Учитель — важнейший человек в жизни каждого ребёнка, к которому обращаются за профессиональной помощью, когда необходима помощь в разрешении трудностей. Герценовский университет бережно сохраняет традиции отечественного образования, именно на его территории было открыто первое училище для глухонемых. Поэтому не случайно в названии конференции упоминаются традиции и инновации, с одной стороны, это стабильность, фундаментальность, проверенность методик, а с другой стороны — движение в современном мире в сторону трансформаций и усовершенствований».

Также с приветствием выступила главный специалист Отдела общего образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга Татьяна Прокопенко: «От лица руководства и сотрудников Комитета по образованию я благодарю вас за возможность участия в таком значим для всей страны и нашего города научном мероприятии. Герценовский университет и Комитет по образованию — давние партнёры, которые вместе создают условия для получения качественного и доступного образования нашими детьми. А доступность — это, прежде всего, высокий уровень профессионального мастерства педагогов, разработка и внедрение современных методик, обмен опытом, организация исследовательской работы».

Директор института дефектологического образования и реабилитации Александр Антропов подчеркнул: «Отрадно, что в сегодняшней конференции затрагивается тема инклюзии. Эта тема чрезвычайно актуальна, сейчас создаются комплексные межведомственные планы, чтобы преодолеть ведомственную разобщённость министерств, работа которых так или иначе затрагивает детей с ограниченными возможностями здоровья. Инклюзии в нашем государстве уделяется очень большое внимание. Но эта проблема весьма глубока, и нам предстоит её комплексное исследование. На мой взгляд, инклюзия — не самоцель, а лишь средство социализации наших воспитанников».

Приветственные адреса для участников и организаторов конференции в письменном и видеоформате передали первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ Олег Смолин, ректор Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка Александр Жук и председатель Экспертного совета по образованию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при Комитете Государственной Думы РФ по науке и высшему образованию Татьяна Соловьёва.

С первым пленарным докладом «Институционализация инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья: диспозиции будущих учителей» выступил профессор кафедры основ дефектологии и реабилитологии РГПУ им. А. И. Герцена Виталий Кантор. Соавторы исследования — доцент кафедры профессиональной деятельности и информационных технологий Юлия Проект и доцент кафедры дошкольной педагогики Ирина Кондракова.

Вопросы изучения научно-методических и коррекционно-логопедических проблем детей дошкольного возраста с недоразвитием речи в условиях полилингвизма осветила в своём докладе заведующая кафедрой коррекционной педагогики Ташкентского филиала РГПУ им. А. И. Герцена Лола Муминова.

Последующие докладчики представили результаты исследований разных аспектов логопедии.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в рамках тематических секций, в число выступающих вошли более 50 ведущих исследователей и специалистов-практиков. Также участникам было предложено ознакомиться со стендовыми докладами.

Второй день конференции состоится 6 октября.

Текст и фото: Педагогические вести

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg