Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В День учителя в РГПУ им. А. И. Герцена открылась выставка «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей»

05 окт 2023

Выставка посвящена выпускникам Герценовского университета, заслуженным учителям, внёсшим большой вклад в дело воспитания и обучения подрастающего поколения.

Выставку открыл ректор Герценовского университета Сергей Тарасов: «Сегодня для всех очень значимый праздник — День учителя, и сегодня мы открываем выставку, посвящённую нашим выпускникам, внёсшим неоценимый вклад в развитие образования своим трудом на педагогическом поприще. Герценовский университет всегда был, есть и будет тем учебным заведением, в котором зарождаются традиции. Появляются новые направления, которые потом становятся неотъемлемой частью мировой педагогики. Каждый университет славен своими людьми, преподавателями и выпускниками. На выставке представлена небольшая толика тех людей, которые окончили Герценовский университет, работали в нём или продолжают работать по сей день — это заслуженные учёные и педагоги. В каких бы организациях я ни был, я встречаю герценовцев в самых неожиданных местах, и всегда руководители этих организаций признают их лучшими сотрудниками, это люди, которые являются примером для остальных, и это очень приятно».

К гостям церемонии открытия обратилась также проректор по научной работе Светлана Писарева: «Я верю в то, что студенты, пришедшие на эту выставку, — это будущие педагоги, которые составят славу Герценовского университета. Гордость за выпускников — это часть нашей корпоративной культуры. Испытываешь настоящее удовольствие, когда на конференции в отдалённом уголке страны кто-то подходит и говорит, что закончил РГПУ им. А. И. Герцена. Эта выставка является данью памяти нашим выпускникам, и её смысл заключается в том, чтобы каждый из нас знал, что то дело, которое мы выбрали в жизни, приносит большую радость и даёт большие возможность».

Проректор по инновационной деятельности и цифровой трансформации Алексей Воскресенский подчеркнул: «В 1999 году я поступил на факультет философии человека Герценовского университета и, несмотря на то, что затем работал в разных местах, вся моя жизнь так или иначе была красной нитью связана именно с ним. Эта выставка примечательна и знаменательна не только тем, что мы открываем её в Год педагога и наставника и в День учителя, но и тем, что она показывает преемственность традиций и инноваций, ведь она создавалась при активном участии студентов. Важно помнить, что традиции являются основой любых инноваций».

Подробно о выставке рассказала директор музея Герценовского университета Екатерина Колосова.

На протяжении двух веков Герценовский университет подготовил десятки тысяч учителей, которые своим трудом прославили alma mater.

Среди них есть и те, кто особенно был отмечен правительственными наградами за высокий профессионализм, за достижения в педагогической деятельности, обеспечивающей качественное образование обучающихся и за образцовую постановку учебно-воспитательной, просветительской и методической работы.

Первая награда — почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР» была учреждена в 1940 году; в 1943 году учрежден нагрудный знак «Отличник народного просвещения РСФСР».

С 1995 года утверждается почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации»; с 1977 года — звание «Народный учитель».

С 1992 года проводится всероссийский конкурс «Учитель года России», победителям которого вручается нагрудный знак «Учитель года».

На данной выставке представлены фотографии всего 55 выпускников Герценовского университета разных лет и факультетов.

О педагогической династии, насчитывающей 22 педагога, рассказали доцент факультета географии Виктор Мосин и доцент института физики Антонина Мосина.

Виктор Георгиевич и Антонина Васильевна окончили Ленинградский государственный педагогический институт им. А. И. Герцена в 1967 году. Виктор Георгиевич более 26 лет занимал должность декана географического факультета, является почётным работником высшей школы Российской Федерации. Антонина Васильевна была деканом факультета организаторов народного образования, является Отличником Народного образования и обладателем медали К. Д. Ушинского. ЛГПИ им. А. И. Герцена окончила и мать Виктора Георгиевича Екатерина Мосина. Сейчас педагогические традиции семьи продолжают их дети, внуки и правнуки.

Слово было предоставлено студентке института философии человека Виктории Переваловой, которая рассказала о том, как студенты работали над подготовкой выставки в рамках прохождения практики в музее РГПУ им. А. И. Герцена.

В завершение церемонии открытия прозвучала песня «Спасибо вам, учителя» в исполнении преподавателя Студенческого дворца культуры Ольги Никиточкиной.

Для тех, кто не сможет посетить выставку, есть возможность познакомиться с выдающимися выпускниками РГПУ им. А. И. Герцена, заслуженными учителями на сайте университета: https://www.herzen.spb.ru/smi/god-pedagoga-i-nastavnika/

Текст и фото: Педагогические вести


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg  image8.jpg image9.jpg image10.jpg image11.jpg image12.jpg image13.jpg image14.jpg image15.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.